Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

О телеканале. Блог

Фоторепортаж. Пособие «Дорога к Храму» признано «Лучшей программой духовно-нравственного воспитания детей и молодежи»

Репортажи

Оставлять сообщения могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Мультимедийное пособие «Дорога к Храму», созданное на основе фильмов и программ телеканала «Радость моя», впервые широкой общественности было представлено ровно год назад, на Рождественских чтениях. И вот снова, на крупнейшем образовательном форуме страны проект «Дорога к Храму» оказался в центре внимания — но теперь уже не как новинка, а как победитель Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми «За нравственный подвиг учителя».

Награждение победителей состоялось в день открытия XXI Международных рождественских образовательных чтений на сцене Государственного кремлёвского дворца. Ценный подарок и грамоту от имени творческого коллектива (Татьяна Осипова, Наталия Жданова, Владимир Стефанов, Илья Кокин) получила из рук владыки Меркурия продюсер проекта Алина Ивах.

Прошедший год оказался очень насыщенным для авторов и разработчиков пособия: стараясь познакомить с проектом как можно большее количество специалистов, они провели множество презентаций для преподавателей воскресных и образовательных школ. У пособия появилось много благодарных почитателей, и это неудивительно, ведь «Дорога к Храму» помогает вести разговор о Православии с современными детьми на современном языке.

В этот раз, в рамках Рождественских чтений, в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя, по многочисленным просьбам специалистов, было проведено открытое занятие с использованием пособия. Для урока-презентации была выбрана одна из интереснейших тем «Мир видимый и Невидимый». На уроке царила непринуждённая творческая атмосфера. Не только ученики, но и собравшиеся специалисты с воодушевлением отвечали на заданные вопросы, принимали участие в обсуждении показанных отрывков фильмов и программ, соединяли разрозненные факты в логическую цепочку. Главная мысль урока — показать, что пособие «Дорога к Храму» предлагает преподавателю неограниченный простор для творчества, это своего рода «конструктор», позволяющий выстраивать урок не по строго заданной схеме, а сообразно личным представлениям, впечатлениям и опыту. 

Хочется верить, что пособие «Дорога к Храму» станет добрым помощником не только педагогам и воспитателям, но и родителям, воспитывающим детей в православной вере.

Ершова Ирина
Ершова Ирина Главный редактор интернет-проектов
27 января 2013 просмотров: 3597 2
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»