Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных искусств. Музыка. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, Виолетта Модестовна! Мой брат разговаривал со своим другом про музыку, и они говорили про ноты. Но я не знаю, что такое гоуст-ноты и что такое форшлаг, и зачем нужен такт пять восьмых. Так расскажите, пожалуйста, что это.

ответить
Игорь Гончаров
Игорь Гончаров 19 лет
24 февраля 2019 просмотров: 1302 0

Ответы

  • Здравствуй, Игорь! Гоуст-ноты - это любые ноты, которые играются очень тихо, на уровне слышимости. Ну, например, когда играешь на гитаре, и когда зажимаешь струны не полностью, а только наполовину, то звук будет приглушённый. Обычно они обозначаются крестиками. Форшлаг — это вид мелизма. Мелизмы – это музыкальный термин, обозначающий небольшие музыкальные украшения. Форшлаг представляет собой один или несколько коротких звуков, стоящих перед основным звуком. Форшлаг бывает короткий и длинный. Если короткий форшлаг состоит из одной ноты, то его обозначение — маленькая восьмая нота с перечёркнутым штилём.Пять восьмых – это музыкальный размер. Обозначается 5/8. Это смешанный сложный размер, он образуется, когда вместе соединяются не одинаковые, а разные простые размеры, например, 5/8 = 3/8+2/8.

    Виолетта Модестовна
    Виолетта Модестовна
    25 февраля 2019 0
    ответить
    • Спасибо большое. А зачем нужны сложные размеры? Где они используются, и посему нельзя простые?

      Игорь Гончаров
      Игорь Гончаров 19 лет
      25 февраля 2019 0
      ответить
      • Здравствуй, Игорь! Размер позволяет максимально просто и доступно записать необходимый автору музыкальный ритм. Переменный размер характерен прежде всего для фольклорной музыки, прежде всего для русской народной песни. Ярким примером является песня "Сидел Ваня". Также это используется в джазовой музыке, в тяжёлой музыке. Наверняка, тебе знакома мелодия "Take Five" в размере 5/4, которую неизменно используют для своих импровизаций джазовые исполнители.

        Виолетта Модестовна
        Виолетта Модестовна
        26 февраля 2019 0
        ответить
        • Здравствуйте. Спасибо. А почему тяжёлая музыка так называется? Там же все легко и никаких сложных музыкальных штук нет.

          Игорь Гончаров
          Игорь Гончаров 19 лет
          27 февраля 2019 0
          ответить
          • Здравствуй, Игорь! Так называемая тяжёлая музыка имеет сложную инструментальную составляющую. Чем более музыка насыщена низкими частотами и выше частота ударов в минуту, тем она тяжелее. Принято считать, что эта музыка имеет определенное психологическое влияние на человека. Слушая её, ты как будто переносишься в окружение каких-то тёмно-серых будней, в атмосферу грусти, даже агрессии.

            Виолетта Модестовна
            Виолетта Модестовна
            28 февраля 2019 0
            ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»