Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Биология. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, о белках.

ответить
Kozlova Anna
Kozlova Anna Санкт-Петербург, 15 лет
13 марта 2018 просмотров: 1653 1

Ответы

  • Дорогая Анна, с удовольствием расскажу тебе про этих животных. Они относятся к отряду грызунов, семейству белок. По внешнему виду это мелкие зверьки (длина тела 19-28 см), живущие на деревьях. Хвост длинный, очень пушистый, служит рулём при прыжках с дерева на дерево. Окраска летом рыжая, зимой серая, брюшко белое, зимой на ушах кисточки. Обитают белки в высокоствольных лесах по всей лесной и лесостепной зоне России, вплоть до городских парков. Живут белки в дуплах, в тайге часто строят тайно — шарообразное гнездо из веток диаметром до полуметра с 1-2 боковыми входами, выложенное изнутри мхом и лишайниками. Перед уходом на ночёвку многие белки путают следы. Активны днём, особенно утром и вечером. В спячку на зиму не впадают. Самка приносит 3-10 бельчат дважды в год. Они становятся взрослыми к следующей весне.

    Все белки питаются разнообразным растительным кормом: древесными семенами, ягодами и фруктами, орехами, грибами, почками и побегами, корой и лишайниками. К растительной пище добавляются животные корма: насекомые и другие мелкие беспозвоночные, яйца птиц, ящериц и змей, птенцы и даже мелкие грызуны и ящерицы.

     

    Анна Семёновна
    Анна Семёновна
    14 марта 2018 1
    ответить
    • А бывают ли летающие белки?

      Kozlova Anna
      Kozlova Anna Санкт-Петербург, 15 лет
      14 марта 2018 0
      ответить
      • Да, бывают. Белок можно разделить на две основные группы: земляные белки и древесные белки. К земляным белкам относятся сурки, бурундуки, луговые собачки. К древесным - маленькие рыжие белки, серые белки, лисообразные белки и белки-ушаны. Большинство из них питается желудями, сосновыми шишками и орешками. За исключением рыжих белок, которые часто поедают яйца и птенцов птиц. Особый вид - белки-летяги. Когда они растопыривают лапки, складки между ними выполняют роль крыльев планера и помогают белкам перелетать по воздуху. Они живут в тёплых местностях в Северной Америке, Европе и Азии. Днём эти белки обычно спят.

        Анна Семёновна
        Анна Семёновна
        15 марта 2018 0
        ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»