Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. География. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, профессор Иноземцев! Расскажите, пожалуйста, про горы. А ещё мне очень интересно узнать про Мадагаскар. Очень буду ждать Вашего ответа.

ответить
Аня Денисова
Аня Денисова
4 марта 2012 просмотров: 2765 0
Рейтинг вопроса: 2
Посмотрели: 2765
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Здравствуй, дорогая Анечка. Горы – это возвышенные участки земной поверхности. По характеру вершины выделяют пикообразные, куполообразные, платообразные и другие горы. Вершины подводных гор могут выглядеть как острова.

    В зависимости от высоты (относительной или абсолютной) горы принято делить на:

    1.высокие, относительной высотой свыше 2 км, абсолютной — свыше 3 км.

    2.средние, относительной высотой 0,5-2 км, абсолютной — 1-3 км.

    3.низкие, относительной высотой 200-500 м, абсолютной — до 1000 м.

    Самые высокие вершины мира это - Джомолунгма (Эверест), Азия (абсолютная высота — 8848 м), Аконкагуа, Южная Америка (6959 м), Мак-Кинли, Северная Америка (6194 м).

    Горы подразделяются на кордильеры, горные системы, хребты, группы, цепи и одиночные горы. К кордильерам относятся хребты, группы гор и горные системы разного возраста. К кордильерам Центральной Азии относятся, например, Гималаи, Куньлунь и Тянь-Шань. А горные системы наоборот состоят из хребтов и групп гор, сходных по возрасту и происхождению (например, Аппалачи).

    Республика Мадагаскар — это островное государство в западной части Индийского океана, на острове Мадагаскар и прилегающих мелких островах у восточного побережья Африки. Площадь — 587 тыс. км², население — 20,7 млн чел. Столица — Антананариву.

    На Мадагаскаре очень богатая и уникальная природа, там насчитывается ок. 19 тыс. видов растений, в т.ч. более 1 тыс. видов орхидей (мировой рекорд). В тропических лесах растут равенала (дерево путешественников), железное, палисандровое и хлебное деревья, иланг-иланг, каучуконосы, папоротники, в саваннах – баобабы и пальмы.

    Мадагаскар представляет собой одну из самых богатых экосистем в мире. Там обитают египетские мангусты, дюгоны (млекопитающие), зебу, лемуры (28 видов), кольцехвостые мунго (напоминают небольших мангустов), руконожки ай-ай (млекопитающие, одни из самых редких животных в мире), тенреки, фуссы, черепахи, много пресмыкающихся (гекконы, крокодилы, удавы, хамелеоны и ящерицы).

    Только на Мадагаскаре встречается такое обилие птиц (ванги, голуби, ибисы, зеленые попугаи, коралловоклювые поползни, орлы, синие голуби, цесарки, ястребы) и насекомых (3 тыс. видов бабочек, муравьи, пауки, скорпионы).

    Буду рад твоим новым письмам!

    Профессор Иноземцев
    Профессор Иноземцев
    11 марта 2012 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»