Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. География. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте! Я хочу узнать, как ориентироваться по компасу. Расскажите об этом.

ответить
Бахарев Александр
Бахарев Александр 14 лет
26 октября 2018 просмотров: 1352 1

Ответы

  • Здравствуй, Саша! А очень просто ориентироваться по компасу. У последнего есть стрелка. Её красный конец показывает всегда на юг, а синий - на север. Нужно лишь провернуть корпус прибора, подогнав под него шкалу циферблата до совмещения с нанесенным обозначением N. Остаётся лишь подождать, пока стрелка не успокоится. Выбрав по маршруту дальний, хорошо видимый объект: дерево, холм, нужно запомнить, в каком он направлении. То есть, определить азимут. Азимут – это угол между направлением на север и направлением на ориентир. Для того чтобы вернуться в исходное место, достаточно двигаться в обратную сторону. То есть сориентировать циферблат компаса по сторонам света, и мысленно провести через центр прибора линию от первичного значения азимута для данной точки. Если перемещение на местности шло под углом, например, 300º, то возвращаться нужно в направлении на 120º. Понять несложно, если учесть, что разница между азимутами "прямым" и "обратным" всегда составляет 180º.

    Профессор Иноземцев
    Профессор Иноземцев
    26 октября 2018 0
    ответить
    • Здравствуйте, профессор! В Орловскую область какие города входят? И почему так назвали город Орёл?

      гуляев сергей
      гуляев сергей липецк, 17 лет
      31 октября 2018 0
      ответить
      • Здравствуй, Серёжа! Город Орёл основан в 1566 году. По велению Царя Ивана Грозного построили крепость для охраны южных границ государства от врагов. Когда стали рубить дуб, росший на берегу, у слияния двух рек Оки и Орлика, с вершины дерева слетел орёл. "А вот и хозяин", — сказал один из мужиков. Иван Васильевич и повелел назвать город именем гордой птицы. Также в летописи написано: "А ниже речки Оцна и речки Рыбницы город стоял на Оке, на левом берегу". Интересно, что река Рыбница имеет восемь притоков: Стишь, Путимец, Вишневец, Малая Рыбница, Бич, Лозовец, Большая Рыбница, Малая Рыбница. Ещё в середине ХХ века на пригорках стояли деревенские дома, а рядом протекала речка. Берега реки могли похвастаться красивыми перекатами и зарослями  растений. Хотели там же построить водохранилище, и начали в 80-х годах возводить плотину, но не закончили. Людей расселили. Сейчас деревни заросли, речка обмельчала. В настоящее время действует святой источник Пресвятой Богородицы "Казанская" около деревни Жилино, ключ аккуратно обустроен, но без купели. В Орловской области также есть города: Ливны, население 47 489 человек, Мценск - 38 350 человек, Болхов  -11 154 5, Дмитровск - 5 181, Малоархангельск - 3 293 7, Новосиль - 3 216 человек.

        Профессор Иноземцев
        Профессор Иноземцев
        1 ноября 2018 0
        ответить
        • Здравствуйте, профессор! Скажите, город Липецк когда был построен и кто его построил? Сергей Гуляев, 12 лет.

          гуляев сергей
          гуляев сергей липецк, 17 лет
          3 ноября 2018 0
          ответить
          • Здравствуйте, Сергей. Наиболее ранние поселения на территории города Липецк представлены археологическими памятниками «Липецкое городище»  II тыс. до н. э. (примерно 4 тысячи лет назад). В 1703 году официально был основан город Липецк. Тогда на реке Липовке, на месте её впадения в реку Воронеж, было начато строительство железоделательных заводов, предназначенных для выплавки чугуна. Становление этого города не связывается историками с именем какого-то конретного человека.

            Профессор Иноземцев
            Профессор Иноземцев
            4 ноября 2018 0
            ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»