Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Школа Шишкиного Леса. География. Вопросы

Здравствуйте! Расскажите мне, пожалуйста, про страну Китай!
Владимир
Владимир
просмотров: 249 1

Здравствуй, Владимир! Китай — третья крупнейшая страна в мире после России и Канады. Шанхай и Пекин — самые большие города. В Китае проживает 1 млрд 400 тысяч человек. По китайской местности протянулись Гималайские горы, в том числе и Эверест. На западе страны растянулись пустынные территории. В таёжных местностях востока произрастают корейский кедр, даурская лиственница, маньчжурский орех. Около сотни животных больше нигде не встречаются. Это ушастый фазан, золотистая обезьяна, красно-венценосный журавль. В центральных горных областях нашли свое пристанище леопарды и тигры. Национальным животным Китая является панда. Она внесена в Красную книгу. Китайцы создают специальные заповедники, где игривые чёрно-белые мишки могут комфортно жить. Именно в Китае изобрели мороженое. 4 тысячи лет назад кто-то случайно оставил в снегу смесь риса и молока, так и появилось мороженое. В Европу его привез Марко Поло. В промышленности работает примерно треть населения в стране. А сельское хозяйство Китая является одним из крупнейших в мире. Около 20% посевных площадей занято под рисом. За многовековую историю выращивания риса в Китае было выведено около 10 тысяч сортов этого растения.

Профессор Иноземцев
Профессор Иноземцев
Здравствуйте, профессор. Почему на Курском руднике компас сходит с ума?
Слава
Слава Санкт-Петербург, 14 лет
просмотров: 1326 0

Здравствуй, Слава! Это потому, что стрелка у компаса магнитная и она реагирует на большое, даже уникальное, скопление железа. Здесь этого сырья хранится больше, чем где-либо еще на планете – почти половина всемирных запасов. Это явление так и называется - Курская магнитная аномалия. В данной местности происходит "отклонение значений магнитного поля на поверхности Земли от его нормальных значений". Именно поэтому в районе магнитной аномалии значения компаса могут быть неправильными. Открытие этой зоны восходит к обнаружению странного явления, которое было впервые замечено в 1773 году астрономом П. Б. Иноходцевым. Но только в 1923 году весной у села Лозовка были обнаружены первые образцы железной руды. 

 

 

Профессор Иноземцев
Профессор Иноземцев
Здравствуйте, профессор! Мне бабушка рассказывала, что она видела вначале закат, а потом, через некоторое время, восход солнца. Как это ...
Елена
Елена
просмотров: 1364 0

Здравствуй, Лена! Может, в это время были "белые ночи"? Белые ночи Санкт-Петербурга – удивительное природное явление, которое можно наблюдать на протяжении небольшого периода времени летом. Это связано с заходом солнца за горизонт под углом в шесть градусов. В период белых ночей солнечный диск почти не опускается за линию горизонта на нужную для наступления темноты глубину.

Профессор Иноземцев
Профессор Иноземцев
Как компас определяет север и юг?
Коля
Коля
просмотров: 1381 1

Здравствуй, Коля! Компас имеет намагниченную стрелку. Она притягивается к другим магнитам. Так как Земля - это большой магнит, то стрелка пытается притянуться к его полюсам. Один конец к северу, другой к югу. Так и определяется север и юг.

посмотреть другие ответы
Профессор Иноземцев
Профессор Иноземцев
Здравствуйте, профессор! Хочу задать вам вопрос. Кто первый посетил Северный полюс? Заранее спасибо!
Смолко Анастасия
Смолко Анастасия Милославское, 19 лет
просмотров: 1791 1

Здравствуй, Настя! Единого мнения о том, кто же первый посетил Северный полюс, до сих пор не существует. Официально покорителем Северного полюса до сих пор считается исследователь Роберт Пири. Однако на пятки ему наступает Фредерик Кук. Тот заявлял, что добрался до полюса почти на год раньше. А ещё раньше норвежец Фритьоф Нансен по льдинам на специальном корабле дошёл почти до цели. Он остановился на 86º параллели.

Профессор Иноземцев
Профессор Иноземцев
Здравствуйте, профессор! Я Тихон из Киева, мне 7 лет. Расскажите, пожалуйста, как ученые измеряют глубину земной коры. Заранее спасибо.
Тихон
Тихон
просмотров: 2009 0

Здравствуй, Тихон! Эхолотом измеряют, прибор такой есть на корабле. От эхолота ультрозвуковые волны посылаются на глубину, достигают дна, отражаются и возвращаются обратно. Прибор всё это фиксирует и определяет глубину водоёма в метрах.

Профессор Иноземцев
Профессор Иноземцев
Профессор, если Эверест самая большая гора, то какая гора самая маленькая? Какая её высота? И где она находится?
Саша Табачников
Саша Табачников
просмотров: 2081 0

Здравствуй, Саша! Эта гора находится в Австралии. Её высота составляет всего 43 метра над землёй, а над уровнем моря побольше – 148 метров. Зовётся гора Вичепруф.

Профессор Иноземцев
Профессор Иноземцев
Здравствуйте, Профессор. Расскажите про Ноев ковчег и гору Арарат. Спасибо. Рома и Катя.
Давков Роман
Давков Роман Магадан, 13 лет
просмотров: 2040 1

Спасибо вам Большое!

посмотреть другие ответы
Давков Роман
Давков Роман Магадан, 13 лет
Здравствуйте . Скажите, пожалуйста, могут ли полюса поменяться местами?
Саид
Саид Есиль, 16 лет
просмотров: 1977 0

Здравствуй, Саид! Чтобы такое произошло, на полюса должна повлиять какая-то сила. Например, поможет падение большого метеорита. Нужно, чтобы магнитное поле Земли пришло в движение. То есть, нужна какая-то катастрофа. Или изменения внутри Земли. Одна сторона твёрдого внутреннего земного ядра Земли потихоньку растет, тогда как другая, жидкая, медленно тает. Это также может спровоцировать смену полюсов. Будем надеяться, что в ближайшие хотя бы 100 лет такого не произойдёт.

Профессор Иноземцев
Профессор Иноземцев
Здравствуйте, Александра Сергеевна, почему в разных странах разные языки? Спасибо. Курицын Семён Андреевич.
Курицын Семён
Курицын Семён Москва, 14 лет
просмотров: 2262 0

Здравствуй, Семён. Когда в школе ты начнёшь изучать историю, то узнаешь, что народы с древних времён жили обособленными группами, которые со временем разрастались и превращались в отдельные страны и государства. Внутри каждой такой группы был свой язык. Вот поэтому в разных странах разные языки.

Профессор Иноземцев
Профессор Иноземцев
Страницы < предыдущая   следующая >
1   2   3
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»