Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Школа Шишкиного Леса. Музыка. Вопросы

Здравствуйте! Было бы здорово сделать передачу отдельно про русские народные инструменты и обязательно включить в нее домру. Очень жаль, ...
Анастасия
Анастасия
просмотров: 306 0

Здравствуй, Анастасия.

Домра и домбра - это струнные инструменты с узким грифом. Но у домбры две струны, а у домры - три и даже четыре. Домра напоминает маленькую игрушку, а домбра достигает в длину больше метра. И принадлежат они разным культурам: домбра - инструмент казахский, а домра - инструмент русский.

О домре есть на нашем канале видео:

https://radostmoya.ru/project/akademiya_zanimatelnyh_iskusstv_muzyka/video/?watch=domra

 

 

посмотреть другие ответы
Тимур Мажорыч
Тимур Мажорыч
Здравствуйте, Тимур Мажорыч! Хочу у Вас спросить, почему иногда размер "четыре четверти" в нотах обозначается буквой С?
Анна
Анна Санкт-Петербург, 12 лет
просмотров: 865 0

Здравствуй, Аня! В старину размеров не было, но длительность нот обозначалась темпусом и пролацией. Совершенный темпус обозначался кругом, а несовершенный – полукругом, пролация – наличием или отсутствием точки. Совершенный круг исчез, но несовершенный остался, хотя об этом редко знают даже профессиональные музыканты, каждый день видящие его в нотах. Он теперь превратился в стилизованную букву С и обозначает самый распространённый размер четыре четверти.

Тимур Мажорыч
Тимур Мажорыч
Здравствуйте, Тимур Мажорыч, скажите, пожалуйста, можете ли вы выслать мне ноты для фортепиано колыбельной "Ветер, ветер, ветерочек"?
Антон повар-певец
Антон повар-певец
просмотров: 851 0

Здравствуйте, Антон! Нот песни не существует. Это значит, что их надо записать. Может быть даже, Вы сами попробуете подобрать ноты к этой песне на гитаре или на фортепиано и прислать нам Ваш вариант.

Тимур Мажорыч
Тимур Мажорыч
Здравствуйте, Тимур Мажорыч! Я обожаю заниматься на фортепьяно. Я учусь в музыкальной школе уже 3 класса. И уже разучиваю сложные ...
Мазур Карина
Мазур Карина Томск, 14 лет
просмотров: 1089 0

Здравствуй, Карина! Такие ноты, расположенные в виде снеговика, называются аккорд. Аккорды – это чаще всего трезвучия, но существуют и такие, что состоят из четырёх и более нот.

Тимур Мажорыч
Тимур Мажорыч
Почему Коксик говорит Мажор Тимурыч?
Коля
Коля
просмотров: 1253 1

Привет, Коля! Да маленький он, вот и оговорился, перепутал имечко с отчеством! Я на него не обижаюсь!

Тимур Мажорыч
Тимур Мажорыч
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как определить свой тип голоса после мутации?
h7ji88768ikkljhhjkjggjj
h7ji88768ikkljhhjkjggjj
просмотров: 1485 1

Здравствуйте. Мутация голоса характеризуется постепенным увеличением диапазона и силы певческого голоса, его тембровым обогащением. При этом болезненные ощущения при пении понемногу исчезают, идет на убыль сипота и хрипота. Юноши и девушки привыкают пользоваться новыми низкими нотами и целиком переходят на пение, свойственное взрослым голосам. Самостоятельно определить тип гололса достаточно сложно. Обычно это делает преподаватель или учитель музыки, так как он обладает специальными знаниями и педагогическим опытом.

Тимур Мажорыч
Тимур Мажорыч
С Новым 2019 годом и Рождеством!
Ефремова Ксюша
Ефремова Ксюша Мурино, 17 лет
просмотров: 1588 1

Спасибо!

Коля
Коля
Здравствуйте, Тимур Мажорыч. Скажите, а почему на уроке про оперетту у Зубка не было вокальной партии?
Антон  Макаров
Антон Макаров 6 лет
просмотров: 1851 1

Здравствуй, Антон! Голос у Зубка не подходящий, грубый, хрипящий. Волчий. Какую партию ему доверишь? Партия в оперетте - это же очень ответственное дело. Оперетта — в переводе с итальянского буквально означает маленькая опера. Ещё в оперетте каждое действие обязательно должно заканчиваться танцем. Вот танец-то мы Зубку и доверим!

Тимур Мажорыч
Тимур Мажорыч
Расскажите, пожалуйста, про виды голосов.
Антон  Макаров
Антон Макаров 6 лет
просмотров: 1841 0

Здравствуй, Антон! Голоса бывают мужские, женские, детские. Взрослые солидные дяди поют басом. Чуть повыше голос баритон. А услаждает слух меломанов тенор. У женщин бывает сопрано, меццо-сопрано и контральто. Последнее - совсем уже низкий голос. Пример: Ольга, Евгений Онегин. Основные партии в операх - это сопрановые. Все героини любят и страдают высокими такими голосами. Сопрано бывают ещё лирические, колоратурные. У мальчиков голос - это дискант. А ещё альт — низкий голос и девочек и мальчиков. Сопрано – высокий голос и девочек и мальчиков.

Тимур Мажорыч
Тимур Мажорыч
Здравствуйте, Тимур Мажорыч! Я учусь в школе с музыкальным уклоном. Но я не могу понять, чем отличаеться музыка от сольфеджио? А в школе на ...
Полтарёнок Григорий
Полтарёнок Григорий Даугавпилс, 17 лет
просмотров: 2379 0

Здравствуй, Григорий! Сольфеджио – это теоретическая дисциплина, а игра на фортепиано – твоя практика. На уроке сольфеджио мелодию на слух записывают в тетрадь или все ноты проговаривают. Это нужно для развития музыкальной памяти.

Тимур Мажорыч
Тимур Мажорыч
Страницы < предыдущая   следующая >
1   2
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»