Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Астрономия. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте профессор. Меня зовут Максим. Мой вопрос: Я слышал, что астрономы как-то видят другие Галактики. Расскажите, пожалуйста, как они это делают.

ответить
максим
максим
9 декабря 2011 просмотров: 2171 0
Рейтинг вопроса: 2
Посмотрели: 2171
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Дорогой Максим, ближайшие к нам внешние галактики – Магеллановы Облака – видны невооруженным глазом на южном полушарии неба и были известны арабам еще в 11 в., также как, и ярчайшая галактика северного полушария – Большая туманность в Андромеде.

    Впервые при помощи телескопа эти астрономические объекты в 1612 году увидел немецкий астроном С.Мариус (1570–1624) . Так началось изучение галактик, туманностей и звездных скоплений.Немало туманностей было обнаружено различными астрономами в 17 и 18 вв.

    В 1929 Хаббл открыл зависимость между расстоянием до галактики и скоростью ее движения. Эта зависимость, закон Хаббла, стала основой современной космологии. После окончания Второй мировой войны началось активное изучение галактик с помощью новых крупных телескопов, автоматических измерительных машин и компьютеров.

    В современные телескопы, например в самый большой телескоп, который находится в чилийской пустыне Атакама, астрофизики могут наблюдать миллионы других галактик.

    Филипп Филиппович
    Филипп Филиппович
    12 декабря 2011 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»