Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Астрономия. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, Филипп Филиппович! Расскажите, пожалуйста, про состав Юпитера. Мне очень интересно!

ответить
САША Детушев
САША Детушев 22 года
14 декабря 2011 просмотров: 2289 0
Рейтинг вопроса: 2
Посмотрели: 2289
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Дорогой Саша, Юпитер — пятая планета от Солнца, крупнейшая в Солнечной системе. Это - газовый гигант. Юпитер превосходит Землю в 11,2 раза по диаметру и в 318 раз по массе. Вообще, масса Юпитера превышает массу всех других планет, вместе взятых. Он находится на среднем расстоянии 779 млн. км от Солнца, т.е. впятеро дальше от Солнца, чем Земля. Юпитер затрачивает на один оборот по орбите около 12 лет.

    Несмотря на гигантские размеры, собственное вращение этой планеты очень быстрое — быстрее Земли или Марса. Юпитер совершает один оборот вокруг своей оси за 9 ч 55 мин. Атмосфера Юпитер состоит главным образом из водорода и гелия: по объему их количество составляет соответственно 89% и 11 %. Что напоминает по химическому составу Солнце. Атмосфера Юпитера имеет огромную протяженность — свыше 1000 км. Оранжевый цвет атмосфере придают соединения фосфора или серы.

    По данным на декабрь 2005 года, у Юпитера известно 63 спутника — максимальное значение для Солнечной системы. Характерной особенностью внешнего облика Юпитера являются его полосы. Весной 2010 года была выдвинута гипотеза, согласно которой полосы на Юпитере возникли в результате воздействия его спутников.

    Предполагается, что под влиянием притяжения спутников на Юпитере сформировались своеобразные «столбы» вещества, которые, вращаясь, и сформировали полосы.

    Филипп Филиппович
    Филипп Филиппович
    16 декабря 2011 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»