Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Астрономия. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, Филипп Филиппович!!! Расскажите мне об астрономе Николае Копернике.

ответить
Валиахметов Вадим
Валиахметов Вадим Верхний Уфалей, 22 года
18 декабря 2011 просмотров: 2594 0
Рейтинг вопроса: 3
Посмотрели: 2594
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Дорогой Вадим, Николай Коперник (19 февраля 1473, Торунь — 24 мая 1543) — польский и прусский астроном, математик, экономист, каноник эпохи Ренессанса.

    Наиболее известен как автор гелиоцентрической системы мира, положившей начало первой научной революции. Родился в Торуне в купеческой семье, рано лишился родителей. Коперник в 1491 году поступил в Краковский университет, где с одинаковым усердием изучал математику, медицину и богословие, но особенно его привлекала астрономия.

    По окончании университета (1494) Коперник не получил никакого учёного звания, и семейный совет решил, что ему предстоит духовная карьера. Для продолжения образования Коперник уехал в Италию (1497) и поступил в Болонский университет. Помимо богословия, права и древних языков, он занимался и астрономией. В 1503 году Коперник завершил своё образование, сдал в Ферраре экзамены, получил диплом и учёную степень доктора канонического права.

    Следующие три года занимался медициной. Уже в 1500-е годы замысел новой астрономической системы сложился у него вполне ясно. Он начал писать книгу с описанием новой модели мира, обсуждая свои идеи с друзьями. Коперник распространял среди друзей рукописный конспект своей теории («Малый комментарий о гипотезах, относящихся к небесным движениям»), а его ученик Ретик опубликовал ясное изложение гелиоцентрической системы в 1539 году.

    Работа над главным трудом продолжалась почти 40 лет, Коперник постоянно вносил в неё уточнения, готовил новые астрономические расчётные Коперник посвящал свои силы и практическим работам: по его проекту в Польше была введена новая монетная система, а в городе Фромборке он построил гидравлическую машину, снабжавшую водой все дома. Лично, как врач, занимался борьбой с эпидемией чумы 1519 года. В 1531 году 58-летний Коперник удалился от дел и сосредоточился на завершении своей книги.

    Одновременно он занимался медицинской практикой (безвозмездно). Главное и почти единственное сочинение Коперника, плод более чем 40-летней его работы, — De revolutionibus orbium coelestium («Об обращении небесных сфер»). Книга Коперника осталась как выдающийся памятник человеческой мысли.

    Филипп Филиппович
    Филипп Филиппович
    22 декабря 2011 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»