Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Астрономия. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Уважаемый Филипп Филиппович! Я в одной программе узнал, что чёрная дыра засасывает всё на своём пути. Объясните, пожалуйста, что происходит внутри чёрной дыры?

ответить
Турчинович Давид
Турчинович Давид Можга
22 декабря 2012 просмотров: 1981 0
Рейтинг вопроса: 3
Посмотрели: 1981
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Здравствуй, Давид. Наука не имеет возможности наблюдать, что происходит внутри чёрных дыр.

    Наблюдать чёрные дыры непосредственно нельзя - учёные судят об их присутствии по косвенным признакам. Например, когда эти объекты притягивают к себе окружающий газ, то последний, падая на дыру, разогревается и начинает интенсивно испускать излучение в различных диапазонах.

    О том, что происходит внутри чёрной дыры, учёным известно только теоретически. Учёные только предполагают, как происходит это поглощение. Сначала звезда попадает в гравитационный капкан, потом, когда она притягивается ближе под воздействием просто немыслимых сил, светило разрывает на части и возникает воронка раскалённого до миллионов градусов по Цельсию газа. При такой экстремальной температуре обычное вещество полностью разрушается. В этом состоянии вещество начинает излучать с очень высокой энергией по мере того, как погружается в чёрную дыру.

    Эта энергия включает и рентгеновское излучение, которое способны обнаруживать телескопы на околоземной орбите. Из этой воронки в обе стороны вырывается мощный поток звёздного вещества. Это называется «релятивистская струя»: огромный - на многие миллионы световых лет - хвост газа от уничтоженной звезды, извергающийся из центра чёрной дыры.

    Филипп Филиппович
    Филипп Филиппович
    27 декабря 2012 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»