Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Астрономия. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация
Здравствуйте, Филипп Филиппович и КАПА. Пишет вам Ахат Кадыров из Мары, Туркменистан. У меня к вам есть 2 вопроса:1)Я знаю что Земля весит 5.97×10^21(10 в 21 степени)тонн, а это относительно притяжения Земли или относительно притяжения какого-то другого космического тела? 2)Почему некоторые звезды красного цвета, а некоторые белого? Заранее спасибо. ответить
Ахат Кадыров
Ахат Кадыров
7 апреля 2020 просмотров: 751 1

Ответы

  • Здравствуйте, Ахат. Взвесить нашу планету, конечно же, невозможно, поэтому речь может идти лишь о совокупной массе тех веществ, из которых Земля состоит, относительно её самой. Также следует отметить, что масса бывает не только гравитационная, но и инертная. И эти две величины, по современным данным, с большой точностью равны. Инертную массу можно оценить по параметрам движения Земли. Цвет звёзд зависит от их температуры. А температура у молодых звёзд выше. Самые юные звёзды светят синим светом, затем они выгорают и цвет может меняться, становиться жёлтым или красным. Или от обратного, нагреваемый металл сначала начинает светиться красным светом, потом жёлтым и, наконец, белым при увеличении температуры. Также и со звёздами. К жёлтым звёздам, помимо нашего Солнца, относятся Эпсилон Щита, Бета Ворона, Бета Жирафа. А наше Солнце со временем может стать красным гигантом.

     
    Филипп Филиппович
    Филипп Филиппович
    8 апреля 2020 1
    ответить
    • Спасибо, профессор, за ответ. Скажите, пожалуйста, еще, как образуются черные дыры. Ахат Кадыров, 14 лет. Мары, Туркменистан.

      Ахат Кадыров
      Ахат Кадыров
      8 апреля 2020 0
      ответить
      • Чёрные дыры образовались вместе со всей нашей Вселенной после Большого Взрыва. На сегодняшний день их природа малоизучена. Черная дыра - это такой объект во Вселенной, куда всё попадает, а обратно ничего не выходит. Даже луч света. Чёрные дыры могут быть микроскопическими и гигантскими. В каждой галактике есть, по крайней мере, хотя бы одна чёрная дыра. Ближайшая к нам дыра находится в 3000 световых годах и обладает 9-13 массами Солнца.

        Филипп Филиппович
        Филипп Филиппович
        9 апреля 2020 0
        ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»