Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Астрономия. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, Филипп Филиппович! Скажите, пожалуйста, существуют ли такие карликовые планеты, как Эрида, Церера и Макемаке? Ведь я уверен только в существовании Плутона.

ответить
Голованёв Алексей
Голованёв Алексей Архангельск, 12 лет
4 ноября 2021 просмотров: 826 0

Ответы

  • Здравствуйте, Алексей. Планета Эрида была обнаружена в 2005 году астрономом Калифорнийского технологического института Майклом Брауном. Эрида - греческая богиня раздора и вражды, которая спровоцировала зависть и ревность среди богов, это привело к Троянской войне. Единственный известный спутник Эриды, Дисномия. Эрида примерно такого же размера, как и Плутон, однако на 25% массивнее его. По составу Эрида содержит больше скалистых пород и меньше льда. Эрида обладает вытянутой эллиптической орбитой, однако расположена значительно дальше Плутона. Один оборот вокруг Солнца Эрида совершает за 557 лет. В Главном поясе астероидов, расположенном между орбитами Марса и Юпитера, вращаются миллионы космических тел. Среди множества астероидов размером от десятков метров до первых сотен километров резко выделяются два огромных космических тела — Веста и Церера. Если Земля вдруг столкнется с Церерой, наша планета просто развалится на куски. Вот поэтому астрономы уже длительное время ведут пристальное наблюдение за поясом астероидов и рассчитывают траектории потенциально опасных космических тел. Сравнительно недавно подобные расчеты показали, что происходит быстрое сближение Весты и Цереры, в результате которого эти космические тела могут столкнуться.  К счастью, по расчетам учёных, Церера пройдет мимо нашей планеты. Макемаке - это карликовая планета Солнечной системы, которая была открыта в 2005 году. Она относится к транснептуновым объектам (ТНО), плутоидам и является крупнейшим из известных классических объектов пояса Койпера.

    Филипп Филиппович
    Филипп Филиппович
    11 ноября 2021 0
    ответить
    • Во-первых, огромное вам спасибо за интересные ответы! Во-вторых, я вылепил КАПу из пластилина!

      Голованёв Алексей
      Голованёв Алексей Архангельск, 12 лет
      11 ноября 2021 0
      ответить
      • Здравствуй, Алёша! А пришли-ка ты нам ссылочку на фото. Какая у тебя получилась КАПа? Как известно, КАПа - это космический межпланетный аппарат, который мне помогает в исследованиях. Я надеюсь, что и твоя КАПочка будет тебе помогать. Всего доброго. Пиши нам.

        Филипп Филиппович
        Филипп Филиппович
        16 ноября 2021 0
        ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»