Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Биология. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте Анна Семёновна я очень хочу узнать про пестик и тычинку раскажите мне всё прошу пожалуйста

ответить
бошевой сергей
бошевой сергей 24 года
25 сентября 2011 просмотров: 3819 0
Рейтинг вопроса: 8
Посмотрели: 3819
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Здравствуй, Сергей. Пестики и тычинки являются органами оплодотворения цветка. Пестик (один или несколько) обычно занимает центральную часть цветка. Верхняя часть пестика называется рыльцем, средняя - столбиком, а нижняя - завязью. У цветков некоторых видов растений такое строение, что в связи с отсутствием столбика рыльце сидит непосредственно на верхушке завязи. В завязи находятся семяпочки, внутри которых помещается зародышевый мешок. В зрелом состоянии зародышевый мешок внутри содержит ядро и на обоих концах по 3 клетки, из которых одна яйцевая - в половом процессе имеет особое жизненно важное значение. Тычинки представлены тычиночными нитями, на концах которых прикреплены особые мешочки, наполненные пыльцой, называемые пыльниками.?

     Согласно строению цветка, для того чтобы произошло оплодотворение, цветочная пыльца должна попасть на рыльце пестика, где она задерживается благодаря имеющимся на рыльце ворсинкам или липкой жидкости. При попадании пыльцевого зерна на рыльце пестика внутренняя его оболочка вспучивается, вытягивается в трубочку и через образовавшееся в наружной оболочке отверстие проникает в завязь по внутреннему каналу пестика.

    В процессе прорастания пыльцы в результате деления одной из её клеток образуется два спермия. Как только конец пыльцевой трубочки достигнет зародышевого мешка, его оболочка растворяется и спермии попадают в зародышевый мешок. Здесь один из них сливается с яйцеклеткой, а второй - с вторичным ядром зародышевого мешка. Из оплодотворённой яйцеклетки в результате её деления образуется зародыш семени, а из оплодотворённого вторичного ядра зародышевого мешка - ткань, в которой откладываются запасные питательные вещества. Эти вещества или накапливаются здесь, образуя, как, например, у злаков, эндосперм, или всасываются зародышем, накапливаясь в его семядолях.

    Анна Семёновна
    Анна Семёновна
    30 сентября 2011 0
    ответить
  • Хорошый вопрос! где то здесь есть передача про цветы! ну ладно! пестик - это мужской организм (или как это правильно) а тычинка - женский! на самом же деле оказалось всё наоборот! пестик - женский, тычинка - мужской! это так сказать половые органы растения! растения размножаются пыльцой да! там к примеру села пчёлка на тычинку посидела, политела, прилетела к пестику там посидела, в конце концов так образовался новый цветок! ну и как бы пестик это одна такая продолговатая палочка по середине, а течинок много, вокруг пестика! но я не настолько умён! Анна Семёновна расскажет более подробно!

    Олег
    Олег Краснокаменск, 28 лет
    26 сентября 2011 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»