Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Биология. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, Анна Семёновна! Меня зовут Саша Сорокин, мне 5 лет. Живу я в городе Долгопрудном. Мы с мамой очень любим смотреть Вашу передачу. Мне очень хочется узнать, почему, когда нам кого-то жалко, у нас текут слёзы? Откуда они берутся? Будем ждать Ваш ответ, до свидания!

ответить
Александр
Александр 10 лет
21 октября 2011 просмотров: 2924 0
Рейтинг вопроса: 2
Посмотрели: 2924
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Здравствуй, Александр. Слёзы во время плача вызываются сильными эмоциями или болью.

    Чаще всего люди плачут от грусти, но также могут проливать слёзы от радости, гнева и страха. В чём назначение этих не очищающих глаза слёз? Они, кажется, способны облегчить наше состояние, и вот каким образом.

    Слёзы в основном состоят из воды, жиров, соли и бикарбоната натрия (пищевой соды). Поэтому слёзы, текущие по нашим щекам, имеют солоноватый вкус. Но наши слёзы — это не самые солёные в мире слёзы.

    Например, организм морских чаек, питающихся океанической рыбой, содержит большое количество соли. Слёзы помогают чайкам избавиться от излишков соли, то есть соль выводится из организма слезами, а значит, слёзы содержат её очень много. Если птицы удаляют избыток вредной соли со слезами, то может и человек, плача, тоже избавляется от чего-то вредного?

    Ответ, кажется, должен быть утвердительным. Когда мы испытываем сильные эмоции или боль, наш мозг вырабатывает вещества, сигнализирующие о возбуждении или вредном стрессе, в ответ на эти сигналы организм продуцирует специальные стрессовые гормоны.

    Учёные, занимавшиеся проблемой плача, действительно нашли в слёзной жидкости некоторые из этих сигнальных веществ и стрессовых гормонов. То есть слёзы помогают нам избавиться от веществ, которые образуются в результате сильных эмоций. По мере того, как эти вещества удаляются, мы начинаем успокаиваться.

    Многие говорят, что после того, как они поплачут, ощущают чувство свежести, как после прохладного летнего дождя. Конечно, не стоит плакать день и ночь напролёт, но немножко поплакать иногда не вредно, а очень даже полезно для нашего здоровья.

    Анна Семёновна
    Анна Семёновна
    9 ноября 2011 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»