Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Биология. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, расскажите мне про органы цветковых растений.

ответить
Чухарева  Кира
Чухарева Кира Красноуфимск, 24 года
1 ноября 2011 просмотров: 2562 0
Рейтинг вопроса: 2
Посмотрели: 2562
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Здравствуй, Кира.

    Каждое цветковое растение имеет органы: корень, стебель, лист, цветок и плод. Благодаря корню, стеблю, листьям растение питается. Поэтому корень, стебель, лист называют органами питания. При помощи цветков и плодов растение может размножаться.

    Корни и побеги называют вегетативными органами (от латинского слова «вегатативус» - растительный). Они служат для питания и, следовательно, поддерживают повседневную жизнь растения. Зимой, когда многие деревья бывают без листьев, растения находятся в состоянии покоя. И только весной, когда отрастут новые побеги - стебли с листьями, растение переходит к активному образу жизни.

    Цветки и плоды не могут появиться сами по себе, нужны стебли, на которых они образуются и по которым к ним поступают питательные вещества из листьев и корней. Растение без корней погибает. Кроме питания все вегетативные органы выполняют функцию дыхания. Дышат все живые организмы: грибы, растения, животные, человек. Дыхание такой же жизненно важный процесс, как и питание. Без него растение жить не может.

    Листья растений всегда находятся на стебле. Они не могут образовываться на корне или на других листьях. У некоторых растений, например, у подорожника, одуванчика, листья очень сближены, располагаются у поверхности земли, их часто называют прикорневыми. Но если внимательно рассмотреть строение этих растений, осторожно разрезав основание пучка листьев вдоль, то можно легко убедиться, что и здесь есть стебель, только он очень короткий. От стебля отходят листья.

    Цветки, плоды и семена - органы размножения, или, по-другому, репродуктивные органы. Слово репродукция - латинское оно означает «воспроизведение». У одних растений цветение продолжается всего несколько часов, у других - несколько дней или недель, у третьих - несколько месяцев. При цветении у растений образуются плоды, внутри которых созревают семена. Из семян вырастают новые растения.

    Анна Семёновна
    Анна Семёновна
    9 ноября 2011 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»