Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Биология. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, Анна Семёновна! Пишет вам Джалун Данил из г.Нерчинска. Мне 8 лет. Расскажите, пожалуйста, про рыбу-луну. Почему её так назвали?

ответить
dan
dan
7 декабря 2011 просмотров: 2913 0
Рейтинг вопроса: 2
Посмотрели: 2913
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Здравствуй, Данил. Обыкновенная луна-рыба, или рыба-солнце, или рыба-голова (лат. Mola mola) — самая большая современная костная рыба. Достигает в длину трёх метров и веса 1,5 тонны.

    В книге рекордов Гиннеса приводятся данные о рыбе, пойманной в 1908 г. недалеко от Сиднея, длина которой составляла 4,26 м, а вес 2235 кг.

    Луна-рыба встречается в тропических и умеренных водах. Нерестится в тропических водах Атлантического, Индийского и Тихого океанов. В Северной Атлантике рыбу-луну можно встретить у берегов Ньюфаундленда, Исландии, Великобритании.

    В профиль тело рыбы-луны напоминает почти правильный круг, отсюда и название. С такой необычной формой взрослой особи очень сложно держать вертикальное положение в воде, поэтому большую часть времени она проводит лежа на боку, как камбала, но только на поверхности воды. Ей трудно передвигаться в толще воды, поэтому она является легким объектом охоты акул, касаток и других крупных хищников, которые не без труда откусывают от этой лежащей "сковородки" куски. Не без труда, потому что тело этой рыбы покрыто толстой кожей, которая защищает рыбу от ударов. Даже с помощью острого гарпуна ей сложно нанести существенные раны: гарпун отскакивает от ее брони, как от куска метала.

    Питается рыба-луна зоопланктоном, а также кальмарами, личинками угрей, гребневиками и медузами. Луна-рыба — самая плодовитая рыба: одна самка может вымётывать до 300 млн. икринок, однако численность её невелика.

    Анна Семёновна
    Анна Семёновна
    12 декабря 2011 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»