Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Биология. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Расскажите о Яванском малом канчиле. Настя из Волгаграда.

ответить
Горбова Настя
Горбова Настя Волгоград, 25 лет
18 декабря 2011 просмотров: 2552 0
Рейтинг вопроса: 4
Посмотрели: 2552
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Дорогая Настя, малый оленёк, или яванский канчиль (Tragulus javamcus), имеет около 45 см длины, из которых 4 см приходятся на хвост. Высота в плечах достигает 20 см, в крестце - на 2 сантиметра больше. Довольно тонкая шерсть имеет разнообразную окраску. Верхняя часть тела - красновато-жёлто-бурая, спина - темная, бока светлее. От нижней челюсти по обеим сторонам шеи до плеч проходит по белой полосе. За ними следует по темной полосе, которые на середине шеи заключают в себе третью белую полосу. Взрослые самцы имеют сильно загнутые клыки, на 3 см выступающие из десен и направленные назад. Клыки приплюснуты, с боков как бы выдолблены и имеют режущий край.

    Эти красивые зверьки живут на Яве, около Сингапура и на Малаккском полуострове; на Суматре, Борнео, Цейлоне и в Индии. На Яве они обитают чаще в горах, на южных опушках девственных лесов и главным образом в кустарниках, откуда могут за несколько минут достичь склонов, покрытых травой. Оленька никогда не встречают стадами, так как он живет одиноко. Днём лежит, спрятавшись в густом кустарнике, отдыхая и жуя жвачку.

    Они хорошо плавают, ныряют, нередко охотятся на мелководье на крабов, моллюсков, рыб, поедают насекомых, мелких млекопитающих. С наступлением сумерек выходит на пастбище и отыскивает для пищи всевозможные листья, травы и ягоды. Все движения маленького животного в высшей степени красивы и легки. Канчиль делает большие прыжки и с ловкостью преодолевает на своем пути всевозможные препятствия.

    Но когда он понимает, что может попасть во власть своих врагов, то прибегает к хитрости. Как только он увидит, что уйти от преследователя не может, то ложится спокойно на землю и притворяется мертвым, как и опоссум при подобных же обстоятельствах. Неприятель приближается, думая схватить свою добычу, но не тут-то было: прежде чем он подойдет, наш маленький оленёк делает один или два прыжка и с быстротой молнии убегает.

    Анна Семёновна
    Анна Семёновна
    22 декабря 2011 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»