Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Биология. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

А что за птица такая - ДОДО?

ответить
Виктор Паzitiffff.......
Виктор Паzitiffff....... 25 лет
28 февраля 2012 просмотров: 4292 0
Рейтинг вопроса: 19
Посмотрели: 4292
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Здравствуй, Витя.

    Додо, или дронт  - это птица  исчезнувшаяв конце XVII века, относившаяся к семейству нелетающих птиц отряда голубеобразных (лат. Columbiformes). Эти неуклюжие птицы размером с индюка обитали на Маскаренских островах, затерянных в Индийском океане.

    В условиях жизни на изолированных островах с мягким климатом, где полностью отсутствовали наземные хищники и созревал обильный урожай плодов, у предков дронтов отпала необходимость в полете. ? К концу XVIII века все три вида дронтов были полностью истреблены человеком и завезёнными им животными. Семейство дронтов включало 3 вида.

    Маврикийский дронт , или додо населял остров Маврикий; последнее упоминание о нем относится к 1681. Белый дронт или бурбонский дронт жил на оcтрове Реюньон, вымер около 1750 года.  Дронт-отшельник или родригесский дронт обитал на острове Родригес.

     Дронты были нелетающими птицами величиной с гуся. Предполагается, что взрослая птица весила 20-25 кг (для сравнения: масса индюка — 12-16 кг), в высоту достигала метра.  В отличие от пингвинов и страусов дронты не умели не только летать, но и хорошо плавать или быстро бегать: на островах не было сухопутных хищников и бояться было нечего. 

    Анна Семёновна
    Анна Семёновна
    29 февраля 2012 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»