Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Биология. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, Анна Семёновна! У меня к вам вопрос: так кто же у муравьев главный, муж или жена?

ответить
Аня
Аня
27 ноября 2014 просмотров: 2032 0

Ответы

  • Дорогая Аня! По всему получается, что жена. В муравейнике находятся жена-царица тёмно-коричневого цвета и рабочие муравьи. Это тоже самки, которые не размножаются. Они меньше царицы вполовину. Муж царицы появляется ненадолго. Он чёрный, имеет крылья. О  детках-муравьях заботятся  муравьи-няньки. У рабочих муравьев много профессий, например, муравьи-носильщики. Правду говорят в народе, что у муравья голова с маковое  зёрнышко, а ума – палата.

    Анна Семёновна
    Анна Семёновна
    1 декабря 2014 0
    ответить
    • Спасибо большое за ответ, Анна Семёновна! Все так интересно! Но мне хотелось бы узнать про песочных муравьев. Я за ними на даче наблюдаю.

      Аня
      Аня
      11 мая 2016 0
      ответить
      • Дорогая Аня! Песочный муравей не слишком броский, покрытый маленькими густыми волосками, придающими ему переливчатый оттенок. У тебя такие? Они, конечно, живут в песке, в маленьких гнёздах, в бору а не на даче.

        Анна Семёновна
        Анна Семёновна
        12 мая 2016 0
        ответить
        • Нет, не такие. Я не знаю их название. Но они живут у меня в песочнице. Я наблюдала, как одна пара муравьёв усыновила себе чужих детей, личинок.

          Аня
          Аня
          12 мая 2016 0
          ответить
          • Здравствуй, Аня! На даче у тебя, видимо, живут чёрные садовые муравьи. Они любят грядки, прикрытые корой или опилками, трухлявые брёвна, им  и старая песочница сойдёт. Да, действительно, есть такое явление, когда пара муравьев усыновляет себе чужих детей, личинок. В этом случае также муравьи мама с папой заботятся о пропитании личинок и кормят их полупереваренной пищей. Надо похвалить тебя за любознательность и наблюдательность.

            Анна Семёновна
            Анна Семёновна
            18 мая 2016 0
            ответить
    • Я давно увлекаюсь муравьями и знаю много о них. Самец и самка изначально с крыльями. Есть явление, называемое лёт - это когда самцы и самки вылетают из родного муравейника в поисках противоположного пола для создания муравейника. Потом самка находит укромное место для муравейника и отламывает крылья. Самец погибает. Не все матки коричневого цвета, всё зависит от вида. Тоже самое с самцом. Муравьи видов poneriane рабочии так-же могут создавать потомство, но они часто погибают. У рабочих выделяют несколько работ: рабочий, который носит еду, солдаты, няньки.

      Максим
      Максим
      10 мая 2016 0
      ответить
      • Здравствуй, Максим! Спасибо за уточнения и дополнения. Всего в проекте не расскажешь, к тому же, этой Ане 11 лет. Кто там кого съедает, это и не нужно.

        Анна Семёновна
        Анна Семёновна
        11 мая 2016 0
        ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»