Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Биология. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, Анна Семеновна! У меня вопрос: если растения питаются за счёт фотосинтеза, то производят ли кислород растения, которые питаются другими способами, такие как венерина мухоловка, например?

ответить
Щеголькова Василиса
Щеголькова Василиса Красноярск, 14 лет
19 ноября 2020 просмотров: 882 0

Ответы

  • Здравствуйте, Василиса. Венерина мухоловка охотится за насекомыми с помощью листьев (их у растения от 4 до 7), имеющих уникальное строение. Лист растения имеет две главные области: широкая часть называется основанием листа, здесь присутствуют все условия для фотосинтеза и питания с помощью корневой системы, а также часть, выполняющая роль ловушки, которая называется лезвием листа. Таким образом, данное растения питается в том числе и за счёт процесса фотоситеза.

    Анна Семёновна
    Анна Семёновна
    19 ноября 2020 1
    ответить
    • Анна Семеновна, спасибо большое за ответ, а есть ли ещё растения, которые и за счёт фотосинтеза питаются, и ещё каким-то способом?

      Щеголькова Василиса
      Щеголькова Василиса Красноярск, 14 лет
      19 ноября 2020 0
      ответить
      • Здравствуй, Василиса! Да, есть. Это жирянка. Она немного напоминает всем известную росянку, поскольку растёт на моховом покрове. Но она значительно крупнее и полностью покрыт липкой слизью, выделяемой многочисленными желёзками. Как только на лист попадает насекомое, она выбрасывает пищеварительные соки, и в это время пластинка листа изгибается и накрывает добычу. Также к растениям хищникам относится пузырчатка. Она встречается в стоячих водоёмах и болотах. Листья у неё погружены в воду, а на поверхности виден лишь стебель с крупными цветами. Ловушкой являются листья растения. Их дольки представляют собой пузырьки с отверстиями. Насекомые, различные личинки и даже мальки попадают внутрь, откуда уже не могут выбраться. Растения-хищники, населяющие тропики, отлавливают добычу при помощи так называемых кувшинов. Яркий представитель их - растение непентес, которое распространёно на острове Мадагаскар.

        Анна Семёновна
        Анна Семёновна
        20 ноября 2020 1
        ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»