Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Биология. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, Анна Семёновна! Я хочу задать вопрос про кофе. Почему кофе действует на человека так, что после кофе у человека появляется чувство бодрости и энергия? Спасибо! Маша Семиколенова.

ответить
Семиколенова Мария
Семиколенова Мария Санкт-Петербург, 8 лет
18 марта 2023 просмотров: 364 0

Ответы

  • Здравствуй, Мария.

    Причиной этому является содержащеейся в кофе вещество кофеин, оно усиливает положительные условные рефлексы, такие как: память, концентрация внимания, скорость реакции и повышает двигательную активность. Стимулирующее действие кофе приводит к повышению умственной и физической работоспособности, уменьшению усталости и сонливости. Большие дозы могут, однако, привести к истощению нервных клеток. Влияние кофеина на нервную деятельность в значительной степени зависит от типа нервной системы. Также многие положительные эффекты кофе связаны с содержащимися в нём антиоксидантами (веществами, которые защищают наши клетки от повреждения активными формами кислорода, и тем самым замедляют процесс старения).

    Физиологические особенности действия кофеина на нервную систему человека были изучены ученым физиологом И. П. Павловым и его сотрудниками, показавшими, что кофеин усиливает и регулирует процессы возбуждения в коре головного мозга.   

    С изучением влияния кофе на продолжительность жизни человека связан известный эксперимент шведского короля Густава III, проведённый, как считается, в начале XVIII века. Двум приговорённым к смерти близнецам казнь была заменена на пожизненное заключение с условием, что один брат должен каждый день выпивать три кружки кофе, а второй — столько же чая. Утверждается, что оба испытуемых умерли в глубокой старости.

    Анна Семёновна
    Анна Семёновна
    20 марта 2023 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»