Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Физика. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, профессор Кварк! Расскажите, пожалуйста, почему светодиоды меняют цвет при температуре примерно 100°C, а также -200°C?

ответить
Загорянский Николай
Загорянский Николай москва, 16 лет
17 июля 2019 просмотров: 1112 1

Ответы

  • Здравствуйте, Николай. Эффективность работы данного осветительного прибора во многом зависит от его рабочей температуры и температуры окружающей среды. В обычных условиях эксплуатации температура спая составляет 80°C и более. При этом для светодиода не существует понятия оптимальной рабочей температуры. Для светодиодов характерно следующее: чем ниже температура окружающей среды, тем лучше они светят. Увидеть это можно в устройствах глубокой заморозки, где эффективность светодиодов значительно превышает референтные значения - они светят там намного ярче, и это объясняется их физическими свойствами. Однако для работы в таких условиях для светодиода необходим блок питания хорошего качества. 

    Даниил Эдисонович
    Даниил Эдисонович
    18 июля 2019 0
    ответить
    • Спасибо! Я слышал, что при -2000С увеличивается запрещённая зона полупроводника! А когда у меня светодиод зелёный перегорал, то он стал жёлтым!

      Загорянский Николай
      Загорянский Николай москва, 16 лет
      19 июля 2019 0
      ответить
      • Да, в полупроводниках запрещённой зоной называют область энергий, отделяющую полностью заполненную электронами валентную зону при Т=0 К (примерно 2700С) от незаполненной зоны проводимости. В таких условиях светодиод скорее всего работать не будет. В том случае, если светодиод выходит из строя, он может изменить свой цвет.

        Даниил Эдисонович
        Даниил Эдисонович
        19 июля 2019 0
        ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»