Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Химия. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте Дмитрий Иванович пишет вам Катя. Меня очень интересует одна вещь. Один раз я укусила яблоко, а потом ушла от него на 10 минут когда я пришла к этому яблоку его мякоть стала тёмной я спросила умамы что это такое? Она ответила мне что это железо. Но я так и непоняла это что ли железо каторое плавят и измельчают чтобы оно было мелкое? И если это не такое железо рассскажите о нём пожалуйста.

ответить
Катя
Катя Москва, 10 лет
22 марта 2014 просмотров: 2190 2

Ответы

  • Здравствуй, Катя! Да, яблоко потемнело из-за того, что в нём образовался оксид железа. То есть — соединение железа с кислородом. Вообще, в яблоке железо содержится немного в ином виде, чем в руде, из которой его выплавляют. Но по сути это то самое железо, феррум. Хотя железо содержится во многих овощах и фруктах, не все из них темнеют так, как яблоки. В яблоках содержатся вещества — ферменты, которые ускоряют процесс окисления. Они называются оксидазами и пероксидазами. Благодаря им железо в яблоках быстрее соединяется с кислородом, который содержится в воздухе.

    Дмитрий Иванович
    Дмитрий Иванович
    27 марта 2014 1
    ответить
    • Здравствуйте дорогой Дмитрий Иванович! Большое вам спасибо за ответ.
      Катя
      Катя Москва, 10 лет
      29 марта 2014 0
      ответить
      • Пожалуйста, Катя! Задавай ещё вопросы. А если тебе попадётся какая-нибудь интересная информация по химии, то тоже пиши, я её опубликую. Ребята иногда делятся со мной открытиями, о которых я даже не слышал. Ведь довольно сложно быть в курсе всех событий в мире химии, настолько она обширна. Можно только порадоваться, что у нас есть интернет, благодаря которому информация распространяется так быстро.

        Дмитрий Иванович
        Дмитрий Иванович
        2 апреля 2014 0
        ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»