Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Химия. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Дорогой, профессор! Я совсем запутался, азот опасен для человека или безвреден? Я смотрел видеоролик, там мужчина льет на себя ведро азота и с ним ничего не происходит, и таких видеороликов много. В фильме "Форсаж" используют азот для увлечения скорости машины, а в фильме "Терминатор", наоборот, азот замораживает робота, и там говорят, что азот смертельный элемент. Но ведь в воздухе содержится азот, и для нас он же безвреден... Объясните, пожалуйста, что это за элемент такой. Заранее Вам благодарен.

ответить
Шпеев Дмитрий
Шпеев Дмитрий 26 лет
4 декабря 2015 просмотров: 2138 2

Ответы

  • Здравствуйте, Николай. Этот газ в целом безвреден для человека, за исключением случаев непосредственного контакта с ним (хотя в медицине такой контакт практикуется при удалении патологических образований на коже пациентов). В воздухе, кроме других газов, содержится также и азот, и мы им постоянно дышим. Но если его концентрация в атмосфере превысит 74 процента, будет трудно дышать.

    Дмитрий Иванович
    Дмитрий Иванович
    4 декабря 2015 0
    ответить
    • А Вы можете сказать про тот азот, который замораживает, - какие там соединения азота? А также про тот азот, который увеличивает скорость машин, - какие там соединения азота? 

      Шпеев Дмитрий
      Шпеев Дмитрий 26 лет
      4 декабря 2015 1
      ответить
      • В качестве хладагента (вещества, используемого для замораживания и охлаждения) используется чистый азот в жидком состоянии (его формула N2). В наше время таким же жидким азотом довольно часто наполняют шины автомобилей, и за счёт этого увеличивается скорость их движения. Потому что, во-первых, увеличивается стабильность давления в шинах, во-вторых, повышается коэффициент сцепления с поверхностью дороги.  

        Дмитрий Иванович
        Дмитрий Иванович
        7 декабря 2015 1
        ответить
        • Благодарю!
          Шпеев Дмитрий
          Шпеев Дмитрий 26 лет
          7 декабря 2015 0
          ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»