Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Химия. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Уважаемый профессор, у меня два вопроса. Как химики определяют, что произойдёт, если смешать два раствора? Например, спирт и уксус. И что за вещество мы получим при смешивании спирта с уксусом? Или, например, соль и нашатырный спирт? Что нужно знать, чтобы правильно ответить? Могут ли формулы и задачи описать свойства и характер полученного раствора? Очень жду вашего ответа. Спасибо.

ответить
RomaNeo
RomaNeo 21 год
3 июня 2016 просмотров: 5408 0

Ответы

  • Здравствуйте. Химики заранее знают, какие растворы они смешивают, и что в итоге получится. Проявление тех или иных свойств определяется строением атомов, валентностью элементов, положением их в периодической системе. Свойства соединений давно изучены и зависят от класса веществ, их концентрации и других условий. Соли аммония взаимодействуют с другими солями и кислотами. Например, любимый тобой нашатырь  NH4 Cl + AgNO3 -> NH4 NO3 + AgCl; или ещё (NH4)2SO4 + BaCl2 -> BaSO4 + 2NH4Cl; (NH4)2CO3 + 2HCl2 -> 2NH4Cl + CO2 + H2O. Если проводить реакцию спирт + кислота при t в присутствии H2SO4, то получится сложный эфир. CH3COOH + C2H5OH ->CH3C(O)-O-C2H5 + H2O. Формулы и задачи могут описать свойства и принадлежность полученного раствора, но не могут описать его цвет и скорость реакции.В химии есть такое понятие, как "задачи на смешивание растворов". Для решения таких задач используются специальные формулы, а также определённые правила (например, "правило смешения", "правило креста"). Конкретно по вашим вопросам можно сказать следующее. Смесь спирта с уксусом называется спиртовым (столовым) уксусом. Её используют в качестве моющего средства, к примеру, для мытья окон. Соль растворяется в нашатырном спирте, и такой раствор также находит применение в повседневной жизни (для удаления пятен пота с одежды из хлопка и льна).  

    Дмитрий Иванович
    Дмитрий Иванович
    6 июня 2016 0
    ответить
    • Вы написали, что спирт с укусом - это моющее средство для оконных стёкол. Это вы узнали исходя из формулы, из опыта или из книг? Очень жду вашего ответа.

      RomaNeo
      RomaNeo 21 год
      6 июня 2016 0
      ответить
      • Всё это знакомо старшим поколениям, да и в интернете есть такая информация. Однако сейчас существуют современные моющие средства, которые намного лучше старых.

        Дмитрий Иванович
        Дмитрий Иванович
        6 июня 2016 0
        ответить
        • Значит, только по опыту можно узнать, что за вещество получается при смешивании двух веществ!

          RomaNeo
          RomaNeo 21 год
          7 июня 2016 0
          ответить
          • Доброе утро! Думаю, что такой вывод скоропалителен. И по опыту, и теоретически, а также, исследуя данное вещество в особом приборе - хромотографе.

            Дмитрий Иванович
            Дмитрий Иванович
            7 июня 2016 0
            ответить
            • Здравствуйте, пожалуйста, приведите пример, какие будут свойства следующего раствора - марганцовка + уксус. Какие будут свойства и принадлежности такого раствора? Какие задачи нужно уметь решать, чтобы самостоятельно определять эти самые свойства и принадлежности? Или структурные формулы?

              RomaNeo
              RomaNeo 21 год
              22 сентября 2016 0
              ответить
              • Добрый день, Роман! Уксус – это кислота. Марганцовка – калиевая соль марганцовой кислоты. При реакции данной кислоты и соли образуется оксид марганца, гидроксид калия, углекислый газ и вода. 8KMnO4+3CH3COOH = 8MnO2+8KOH+6CO2+2H2O. Оксид выпадет в осадок, углекислый газ улетит, в растворе будет преобладать щёлочь. Какае свойства у щёлочи? Едкое вещество.

                Дмитрий Иванович
                Дмитрий Иванович
                23 сентября 2016 0
                ответить
                • СУПЕР! Наконец-таки я понял. Спасибо Вам! Спасибо за то что Вы есть!

                  RomaNeo
                  RomaNeo 21 год
                  23 сентября 2016 0
                  ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»