Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Математика. Вопросы

Дроби

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Проффесор, раскажите что нибудь про десятичные дроби.

ответить
Толмачёва Ксения
Толмачёва Ксения Ашхабад, 24 года
13 сентября 2011 просмотров: 2749 0
Рейтинг вопроса: 4
Посмотрели: 2749
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Дорогой друг, из множества дробей, встречающихся в арифметике, отдельного внимания заслуживают такие, у которых в знаменателе стоит 10, 100, 1000 — в общем, любая степень десятки. У этих дробей есть специальное название и форма записи.

    0,4 = 0,35

    Сложение и вычитание. Сложение и вычитание десятичных чисел производится точно так же, как сложение и вычитание целых чисел, нужно только записывать одноимённые разряды один под одним.

    Например,    2,034

    17,733

    Умножение. Умножение десятичных дробей проводится следующим образом. Перемножаем данные числа, как целые, не обращая внимания на запятые. Затем ставим в произведении запятую по следующему правилу: число знаков после запятой в произведении равно сумме чисел знаков после запятой во всех сомножителях. Заметим, что до постановки запятой отбрасывать знаки нельзя. Например:

    0,4×0,8=0,32

    Деление. Деление десятичной дроби на натуральное число производится так же, как и натурального числа на натуральное. Запятую в частном ставят после того, как закончено деление целой части.

    0,8÷0,2=0,04

    Для того чтобы разделить десятичную дробь (или целое число) на десятичную дробь, нужно отбросить запятую в делителе; в делимом же переносим запятую вправо на столько знаков, сколько их было в дробной части делителя (в случае необходимости в конце делимого приписывают нули). После чего делим полученное число на натуральное.

    Пусть дана некоторая десятичная дробь, например 34,2741. Если приписать справа (после запятой) к ней любое число нулей, то, как известно, значение этой дроби не изменится:

    Если у десятичной дроби после запятой содержится бесконечно много знаков, то такая дробь называется бесконечной десятичной дробью.

    Если тебя ещё что-то интересует, жду твоих писем.

    ?

    Альберт Петрович
    Альберт Петрович
    20 сентября 2011 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»