Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Математика. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, профессор Круглов, скажите, пожалуйста, почему на нуль не делят?

ответить
Кальметов Артём
Кальметов Артём 22 года
9 ноября 2011 просмотров: 2784 0
Рейтинг вопроса: 3
Посмотрели: 2784
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Здравствуй, Артём. В арифметике существует четыре действия – сложение, вычитание, умножение и деление. Но равноправия у них нет. Математики считают основными действиями только два из них: сложение и умножение, остальные – обратные действия, следствия основных.

    Рассмотрим понятие «вычитание». Для решения примера «5 – 3 = ...» надо из пяти предметов убрать три, оставшееся при этом количество и будет ответом.

    Но, учитывая, что основным действием считается сложение, изменим наш пример, записав его в виде сложения: «х + 3 = 5». То есть, к какому числу надо прибавить три, чтобы получилось пять?

    Так же дела обстоят с делением. Выражение «8 : 4 = …» вытекает из выражения «4 • x = 8». Сколько раз по четыре надо взять, чтобы получилось восемь?

    И вот он, ответ! Если 5 : 0 – это вариант записи 0 • x = 5, то получается, надо найти такое число, которое при умножении на 0 даст 5. Сколько раз по нулю надо взять, чтобы получилось что-то большее, чем ничего?! Но при умножении на 0 всегда получается 0, этот факт лежит в самом определении нуля! Такого числа, которое при умножении на 0 давало бы что-то отличное от нуля, не существует.

    Получается, задача не имеет решения, а выражение 5 : 0 не имеет смысла. Чтобы уменьшить количество бессмысленных задач, было принято, что на ноль делить нельзя.

    Степан Петрович Круглов
    Степан Петрович Круглов Профессор математики
    9 ноября 2011 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»