Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Аты-баты. Военная история России. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Афанасий Иванович, расскажите, пожалуйста, какие танки поставлялись по ленд лизу в нашу страну во время Великой Отечественной Войны?

ответить
Cергей
Cергей
17 февраля 2012 просмотров: 2510 0
Рейтинг вопроса: 3
Посмотрели: 2510
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Здравия желаю, Сергей! По ленд-лизу, так называлась программа помощи стран-сюзников по антигитлеровской коалиции, в нашу страну поставлялись такие танки, как лёгкий танк М3А1 «Стюарт», лёгкий танк М5, лёгкий танк М24, средний танк М3 «Грант», средний танк М4А2 «Шерман», тяжёлый танк М26. Эти танки шли к нам из Соединённых Штатов Америки.

    Из Великобритании приходили лёгкие танки МК.III «Валентайн» и MK.VII «Тетрарх», средние МК.II «Матильда» и МК.VIII «Кромвель», а также тяжёлые танки МК.IV «Черчиль». Часть танков «Валентайн» прибыла к нам из Канады.

    Поставки этих боевых машин помогли остановить натиск немецко-фашистских войск на начальном этапе Великой Отечественной войны. Ведь в это время большое количество нашей техники было потеряно в результате внезапного нападения, а пополнить механизированные части было нечем. Многие заводы, производившие танки, были эвакуированы с оккупированных врагом территорий, а на новых местах производство ещё не успели наладить. По своим характеристикам американские и английские боевые машины не уступали танкам, поставленным у нас на вооружение в предвоенные годы (таким как Т-26, БТ-7, Т-37), но проигрывали более современному Т-34. На него наши танкисты стремились пересесть при первой возможности.

    Бывалый Солдат
    Бывалый Солдат
    20 февраля 2012 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»