Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Аты-баты. Военная история России. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Что такое автомат?

ответить
Коля   Чиканков
Коля Чиканков
1 июня 2012 просмотров: 3110 1
Рейтинг вопроса: 3
Посмотрели: 3110
Подписались: 0
Понравилось: 1

Ответы

  • Здравия желаю, Коля! Автоматом в современном русском языке называют ручное оружие, которое может стрелять очередями, выпуская подряд много пуль. В других странах такие типы оружия, в зависимости от их характеристик,  называют автоматическим карабином, штурмовой винтовкой, или пистолетом-пулеметом.

    Конструировать первые автоматы начали ещё в конце XIX века, когда стало понятно, что, стреляя очередями, в бою солдат получает больше шансов поразить врага. И хотя патронов при этом тратится больше, лучше потратить лишние патроны, чем проиграть бой, к тому же патроны для автомата можно делать мельче и слабее, а значит – и дешевле, чем для винтовки. Из винтовки огонь ведётся реже и на большое расстояние, а из автомата – на меньшее расстояние, но зато частый, плотный, способный прижать врага к земле и не дать ему поднять голову.

    В России первые автоматы, спроектированные конструктором В. Г. Фёдоровым, были изготовлены уже в 1912 году. Потом, до революции, и особенно – после, в тридцатые годы, были сконструированы разные модели автоматического оружия. В 1935 году на вооружение поступил ПДД – пистолет-пулемёт конструкции В. А. Дегтярёва, перед Великой Отечественной войной - ППШ – пистолет-пулемёт конструкции Г.С. Шпагина. Но всё-таки руководство Красной Армии не в полной мере понимало значение автоматов в грядущей мировой войне, предполагалось, что это будет оружие командного состава и специальных войск – пограничников, десантников и так далее. Основной же состав, пехотинцев, как и прежде, собирались вооружать винтовками.

    Во время Великой Отечественной войны сразу же стало ясно, что автомат должен стать массовым, основным оружием. Был расширен выпуск ППШ, ставшего самым массовым пистолетом-пулемётом в нашей армии, разработаны новые модели, например, ППС - пистолет-пулемёт конструкции А.И. Судаева, который многие называли лучшим пистолетом-пулемётом Второй Мировой войны.

    А уже после Победы, с учётом военного опыта, был разработан знаменитый автомат Калашникова. Это – самое распространённое стрелковое оружие в мире, выпущенное в разных модификациях общим числом до 70 миллионов штук и состоящее на вооружении 50 армий в различных странах!

    Бывалый Солдат
    Бывалый Солдат
    20 июня 2012 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»