Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Дом, в котором живёт Бог. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация
Доброго дня! Меня заинтересовала притча о десяти девах. Я ее не совсем понимаю, почему они друг друга не выручили? Простите если, что не так спросила. Спаси Господи. ответить
Надежда
Надежда
6 февраля 2012 просмотров: 2842 0
Рейтинг вопроса: 2
Посмотрели: 2842
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Надежда, здравствуйте! На сайте «Закон Божий» есть видео «Притчи о Страшном Суде», в нём разъясняется и притча о десяти девах.

    Зинаида Кудрина
    Зинаида Кудрина Руководитель интернет-проекта
    15 февраля 2012 0
    ответить
  • Здравствуйте, Надежда! На самом деле речь идёт не о масле, ведь это - притча, то есть иносказание. В греческом языке есть такое слово «елей», что и означает «масло», но есть и друое значение этого слова - «милость».

    В притче о 10 девах пятеро мудрых успели к приходу Спасителя (иными словами ко второму пришествию Господа в мир) запастись милостью: добрыми делами, делами любви. А остальные пять «юродивых», то есть неразумных - не побеспокоились об этом. И лишь когда такая необходимость стала перед ними со всей очевидностью стали искать пути решения. Но, как вы и сами понимаете, милость - это не тот «товар», которым можно «выручить» другого, ведь она рождается из сердца человека, преображенного любовью к Богу. Поэтому пока у нас есть время до встречи с Господом мы имеем такую возможность - накапливать елей в своих сосудах - накапливать милость в своих сердцах, чтобы быть готовыми войти на брак.?

    Свящ. Сергий Барицкий
    Свящ. Сергий Барицкий Ведущий телепередачи
    15 февраля 2012 0
    ответить
    • Здравствуйте Сергий! Спаси Вас Господи за вразумительный ответ. Я только год назад начала воцерковляться (скорее изучать Закон Божий). Много вопросов. И Слава Богу как-то все становится на свои места. Человек не все сразу чувствует и понимает, должно, наверное, пройти время. Я воспитывалась в советской семье, крестили меня в 14 лет, и то как-то формально ни чего не разъяснив. Мне уже 39, постепенно всей семьей мы ходим в храм причащаем детей, сами причащаемся, учимся молиться и детей как могу учу. Не все знаю, не все понимаю. Надеюсь на милость Божью. Всё с Божьей помощью. Спаси Господи!
      Надежда
      Надежда
      15 февраля 2012 0
      ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»