Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Дом, в котором живёт Бог. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Добрый день! Большое спасибо за Вашу передачу. Она очень помогает нам. Меня интересует вот, что: Что означают слова из Евангелия "Приобретайте себе друзей богатством неправедным". Сколько ни думала, ничего разумного в голову не приходит. Как обращаться к священнослужителям вне храма. Можно просто поздороваться или попросить благословенья? Можно ли просить благословенье у батюшки, когда он в гражданской одежде? Целуют ли левую руку священника, держащего крест? Что такое каноны и для чего они нужны? Огромное, огромное спасибо!

ответить
Екатерина
Екатерина 35 лет
7 марта 2012 просмотров: 3461 0
Рейтинг вопроса: 2
Посмотрели: 3461
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • 1. Что означают слова из Евангелия «Приобретайте себе друзей богатством неправедным». Сколько ни думала, ничего разумного в голову не приходит.

    Уважаемая Екатерина! Мы всё же не протестанты, и толковать слова Спасителя, да и всё Священное Писание «как на душу ляжет» не имеем права. Давайте посмотрим, как объясняют это место Предание Церкви, как говорят авторитетные учителя и святые Отцы. Вот слова свт. Иоанна Златоуста (я попытаюсь их свободно изложить, чтобы было более понятно): «Христос имел в виду ничто иное, как милостыню. Его слова имеют такой смысл: то, что ты приобрёл нечестно – истрать хорошо (обманул, кого-то подсидел и т.п. – как часто это встречается в нашей офисно-потребительской культуре). Собрал неправедно – раздай праведно. Ну и что это за добродетель, скажешь ты – раздавать то, что неправедно приобретено? Однако, Бог, по Своему человеколюбию, обещает нам многие блага даже и за такие дела. Но мы бываем до того бесчувственными, что ничего не уделяем и из приобретённого неправедно; напротив, грабя тысячами, думаем, что всё уже сделали, подав несколько копеек. Итак, почему ты жадничаешь? Почему скупишься? Неужели то, что ты посеешь милостыней – убыток для тебя? Нет! Это доход и прибыль. Где сеяние, там и жатва, где сеяние, там и урожай. Сей, чтобы не потерять: не береги, чтобы сберечь; рассыпай, чтобы сохранить; трать (подавая милостыню), чтобы приобрести… Отдавай в кредит туда, откуда ты получишь не скудные дивиденды, а Царство вечной жизни». А вот мнение другого толкователя, Феофилакта Болгарского: «"Неправедным" называется то "богатство", которое Господь дал нам для употребления на нужды братьев и сослужителей, а мы оставляем его только для самих себя». То есть «неправедное» богатство – это любая возможность послужить ближнему. И не обязательно это могут быть деньги, это и время, которое мы можем потратить не на себя, а на других (например, больных стариков, отказных детей и т.п.), эмоции, душевное тепло, забота, покровительство, бескорыстный труд. «Неправедным» оно становится тогда, когда мы всего этого не делаем, имея возможности.

    2. Как обращаться к священнослужителям вне храма. Можно просто поздороваться или попросить благословенья?

    Можно и так, и так.

    3. Можно ли просить благословенье у батюшки, когда он в гражданской одежде?

    Думаю, можно. Всё же, не ряса делает священника священником.

    4. Целуют ли левую руку священника, держащего крест?

    Здесь какого-то строгого правила нет. Если Крест в левой руке, а правая занята (ну, например, кропилом), можно поцеловать и левую.

    5. Что такое каноны и для чего они нужны?

    Канон – это правило (греч.).

    1. Так называют постановление Соборов – это своего рода юридические акты, регулирующие внутрицерковную жизнь. Соблюдать актуальные каноны должны все члены Церкви.

    2. Так же называют особое молитвенное правило (от того и канон), посвящённое либо какому-либо празднику или святому (например, Канон преподобному Сергию Ражонежскому или Канон Успению Богородицы).

    3. Также каноном называется установленный Церковью корпус (состав книг) Священного Писания, куда входят Ветхий Завет и Новый Завет (они в свою очередь содержат отдельные книги, например, Бытие, Исход, Паралипоменон, Деяния, Откровение, Евангелия от святых апостолов…).

    Надеюсь, я ответил на все ваши вопросы.

    Свящ. Сергий Барицкий
    Свящ. Сергий Барицкий Ведущий телепередачи
    11 марта 2012 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»