Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Грамотные истории. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация
Здравствуйте тётя Таня. Я учусь в 5 классе, и мы проходили тему: Разряды имён прилагательных, но я тему никак не могу понять. Объясните мне, пожалуйста, тему. ответить
Камила
Камила
22 марта 2013 просмотров: 2617 0

Ответы

  • Здравствуй, Камила! Не переживай, бывает, что с первого раза что-то сложно понять. Но нужно пытаться снова и снова, и всё получится! Есть такие признаки, по которым прилагательные отличаются друг от друга. Поэтому они делятся на три разряда - качественные, относительные, притяжательные. Главное, понять, почему определённое прилагательное относится к конкретному разряду. Например, возьмём слово «ручка» и назовём несколько прилагательных, которые могут описать ручку:

    1) мамина, Танина

    2) холодная, гладкая, маленькая, синяя

    3) вчерашняя, пластмассовая

    Если ты внимательно посмотришь на все прилагательные, то заметишь, что, хотя они и относятся к одному существительному, но чем-то отличаются друг от друга.

    В первом пункте прилагательные отвечают на вопрос «чья?», то есть они обозначают принадлежность (мамина, Танина). Такие прилагательные относятся к разряду притяжательных. Посмотрим на прилагательные второго пункта. Они могут сочетаться с наречием «очень» (очень холодная ручка, очень маленькая ручка). К этим прилагательным можно подобрать антоним (гладкая - шершавая, маленькая - большая). К ним можно добавить уменьшительный суффикс -еньк-, -оньк- (синенькая, гладенькая). Эти прилагательные относятся к разряду качественные и обозначают такие признаки предмета, которые могут быть у него в большей или меньшей степени (цвет, размер, температура и так далее). А прилагательные третьего пункта (вчерашняя, пластмассовая) обозначают признак через отношение ко времени (вчерашняя), к месту, к материалу (пластмассовая) и так далее. Они относятся к разряду относительные.

    Потренируйся - возьми любой предмет и назови прилагательные, относящиеся к нему, а потом определи, к каким разрядам они относятся. Успехов тебе!

    Тётя Таня
    Тётя Таня
    22 мая 2013 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»