Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Мне нужен совет. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, дорогой батюшка. Я крещенная в православии. Хожу с детьми в храм, причащаюсь по возможности. Вижу очень много грехов в себе. Молю Бога, чтоб помогал исправляться и каяться. Заметила за собой такой противный грех, как трусость. Боюсь далеко от дома отлучаться, боюсь метро (т.к. были теракты у нас в метро), боюсь болезней серьезных. Я знаю, что это плохо. Что настоящий христианин должен быть мужественным и верным Богу. Бог посылает по силам... Я борюсь с собой. Но мне страшно. Молюсь всегда, а перед дальними поездками особо молюсь. Поначалу я даже причащаться боялась, т.к. брезглива. Но потом поняла, что это неправильно. Помогите мне, пожалуйста, найти корень трусости. Это ведь маловерие, не так ли? Как быть? Спасибо.

ответить
Иулия
Иулия
13 февраля 2019 просмотров: 1336 0

Ответы

  • Господи, благослови!
    Осторожность - естественное состояние, данное человеку Богом. Страх - уже греховное состояние. Апостол Иоанн объясняет, что страх присутствует там, где недостаточно любви. Трусость - постоянное ощущение страха, может стать страстью. Потому бороться надо. Как? Первое Вы уже делаете - молитвой. 
    В Киево - Флоровском монастыре была прозорливая монахиня Рахиль и она всегда наставляла боязливых произносить с осознанием и внутренней силой Символ Веры. А еще учила ограждать себя со всех сторон и даже снизу и сверху большим восьмиконечным Крестом, но мысленно. "С Крестом, - говорила она,- ничего не страшно!".  Уповайте на Бога. Враг видит чего мы боимся и подстраивает нам большие страхи. А Вы только Бога бойтесь!.
    архимандрит Алипий

    Вопросы священнику
    Вопросы священнику
    19 февраля 2019 0
    ответить
    • Спасибо. Буду продолжать бороться с собой.

      Иулия
      Иулия
      23 февраля 2019 0
      ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»