Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Мне нужен совет. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте! Помогите разобраться в сложившейся непростой ситуации - я не знаю, как правильно себя вести. У меня меня есть муж (вместе живем уже больше 20 лет) и сын - 20 лет. У мужа есть мама и младший брат, который младше его на 13 лет, мужу 43, брату - 30 (он недавно женился, в этом году у него родился сын). Они (муж, брат и их мама) никак не могут наладить общение между собой, так как младший брат и мать живут в одном доме, а мы живем в соседнем селе. Пока брат был подростком, общение было нормальным, но по мере взросления он становился все хуже и хуже - начал обижать мать словами и делами. Мой муж вступался за мать, они, естественно, ругались (хороших слов он не слышит), но как только муж влезал в это, они ссорились; мать постоянно встает на сторону младшего брата, забывает все обиды, и они живут в мире какое-то время, а мой муж остается крайним. И так на протяжение многих лет... Такое ощущение, что ей периодически нужен рычаг воздействия на младшего брата, а потом моего мужа откидывают в сторону, как крайнего. В последнее время он старался не влезать в их бытовые конфликты - и это тоже не нравится маме. Младший брат не уважает никого, кроме себя: ни мужа, ни меня, ни моего сына. В феврале этого года возникла очередная ситуация - мама написала внуку (моему сыну), что брат хочет поставить временный вагончик для нее во дворе, а сам со своей семьей жить в доме. Мой сын и муж высказали свое отрицательное мнение (мать раньше высказывала опасения, что ее выселят из дома и поселят в баньке в огороде, и боялась этого), а дом у них большой - места всем хватит. Мы просто знаем, что будет, если она будет жить в вагончике - ей будет плохо, она будет плакать и жаловаться нам, и мы будем влезать в конфликт - и опять будут ссоры, а потом мы опять будем крайними... В общем, кончилось все опять тем, что мать встала на сторону младшего - и мы опять остались в дураках... Муж больше не хочет общаться с младшим братом, считает его Иудой... Мать обвиняет нас в том, что мы не хотим общаться с ним. Что нам делать в такой ситуации: повлиять ни на что мы не можем - брат вырос и стал монстром, а мать его очень любит, прощает ему все, но мы - не мать, невозможно принимать такое хамское общение... Как нам быть, подскажите? Я раньше ходила в храм (исповедь, причастие), после пандемии хочу возобновить воцерковленную жизнь. Поэтому меня гложет сложившаяся ситуация: как подходить к причастию, если нет мира между нами? Но терпеть такое уже сил нет, уже пробовали по-всякому - ничего не меняется, становится только хуже... Грех ли - прекратить общение? Он хам и грубиян, эгоист с большой буквы. После каждого общения с ним остается осадок неприятный и один негатив. Но как только прекратим общаться с ним, смертельно обижается мать, так как она хочет, чтобы мы его любили, как она (но это невозможно). Как быть? Подскажите, пожалуйста. К слову сказать, она вспоминает о муже и внуке, только когда ее обижает сын, а в хорошие времена никто ей не нужен, и она не общается.

ответить
щербина оля
щербина оля приморье, 46 лет
19 мая 2020 просмотров: 1152 0

Ответы

  • Христос воскресе!
    Проблема в данной ситуации не в младшем брате Вашего супруга, а в матери. 
    Ее эта ситуация вполне устраивает. В общем-то, подозреваю, ей  надо внимание ее младшего сына любым способом, она его не хочет отпускать. Она, скорее всего, относится к нему, как своему придатку. А ему хочется иметь свою семью. И он больше не хочет терпеть страстной привязанности матери, пытающейся его привязать к себе.
    Иногда стоит мирится не с человеком, а с той ситуацией, что возникает. И несколько от нее отстраниться.
    Рекомендую предложить свекрови перейти жить к вам. Понятно, что она этого не захочет. 
    На этом и оставить их. Обмениваться вежливыми звонками с поздравлениями по случаю праздника. А на все звонки с обидами отвечать, что предложили лучшее, а она выбрала то, что ей самой хочется.
    Со временем, думаю, наладятся отношения и с младшим братом.
    В душе умерьте страсть и обиду, пожалейте всех, зная, что все люди страдают и каждый по своему. И приступайте к Святым Тайнам. Не позволяйте себя втягивать в конфликты. А больше молитесь о близких людях.
    архимандрит Алипий
    Вопросы священнику
    Вопросы священнику
    25 мая 2020 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»