Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Рассказы о святых. Вопросы

Здравствуйте! Помогите! Я слышал, что астеройд Церера может врезаться в Землю и разорвать её на куски! Я этого боюсь. Что надо делать, чтобы ...
Абросимов Даниил
Абросимов Даниил Нижний Новгород, 12 лет
просмотров: 1027 0

Здравствуй, Даниил. Ты уже присылал этот вопрос в проект "Астрономия". Ведущий тебе написал ответ  https://radostmoya.ru/project/akademiya_zanimatelnyh_nauk_astronomiya/question/?tag=7187

Николай
Николай
Здравствуте! Почему Серафим Саровский не ушел из леса в город?
Абросимов Даниил
Абросимов Даниил Нижний Новгород, 12 лет
просмотров: 1034 0
Господи, благослови!
Сегодня уже не получится спросить у святого Серафима, почему он из леса не пошел в город. Но можем предположить, что в лесу преподобному Серафиму Саровскому было удобнее молиться, и в своей пустыньке он мог не отвлекаться на мирские пустые заботы, характерные для города.
Зато город нуждался в преподобном. И потому городские и сельские жители искали святого и стремились получить от него благословение и наставление. Это хотя и несколько отвлекало старца, но служило тому, что в городах было влияние святого Серафима ради спасения души многих людей.
Архимандрит Алипий.

 

Как родился Бог?
Васильев женя
Васильев женя Кострома, 12 лет
просмотров: 1647 0

Господи, благослови! Женя, благодарю тебя за вопрос. Мы привыкли, что на земле все имеет свое начало и свой конец. Но не так все у Бога. Бог находится вне земных законов и понятий. Потому, Он не требует рождения, потому у Него нет умирания. Он вечен. Бог всегда есть. У Него нет прошлого и будущего, потому что Бог всегда везде и во всем. И потому Бог непознаваем. Мы не можем представить себе Бога, но при этом мы можем с Ним общаться. Единственно Кто родился - это Иисус Христос. Он родился , будучи Богом, в человеческом теле на земле, чтобы принести нам Евангелие и спасти нас от тяжелого последствия греха Адама и Евы. Но после страданий, воскрес из мертвых и вознесся на Небо. Сейчас Он с Богом Отцом и Богом Духом Святым составляет единое целое- Бога Святую Троицу. Архимандрит Алипий.

Голдев Александр
Голдев Александр 5 лет
Расскажите, пожалуйста, о житие Павла Фивейского. Заранее спасибо!
Говорова Катя
Говорова Катя 3 года
просмотров: 1934 0

Здравствуй, Катя! Это первый христианский монах, проживший, по преданию, 113 лет, из них 91 год в отшельничестве. Питался он финиками и хлебом, которые приносил ему ворон.  Родился Павел в Египте, в городе Фивы. У него была сестра, которую родители выдали замуж. Муж этой самой сестры задумал присвоить себе всё имущество, в том числе принадлежащее Павлу. Видя возрастающую злобу и агрессию  родственника, Павел Фивейский оставил ему всё и убежал в пустыню. Незадолго до кончины Павла, когда он прожил уже 90 лет в пустыне, отшельника посетил св. Антоний. Антоний оставался со св. Павлом вплоть до смерти и похоронил его. Интересно, что два диких льва пришли и когтями выкопали могилу для св.Павла. Сегодня частица его мощей храниться в Венеции и в Риме, и им поклоняются многие паломники, наслышенные о молитвенном подвиге этого святого.

Голдев Александр
Голдев Александр 5 лет
Помогите, пожалуйста, рассказать детям о подвиге Козьмы Минина и о житии Евфимия Суздальского.
Матвеева Наталия
Матвеева Наталия Нижний Новгород, 8 лет
просмотров: 2372 1

Здравствуйте, Наталия! Козьма Минин жил в стародавние времена. Он происходил из простой небогатой семьи, был солеваром. Посвятил себя ратным подвигам. Едва ли ни по его указаниям создали нижегородское ополчение. Было это 400 лет назад. Как известно из хроники тех лет, именно отряд Минина числом 300 человек стал преградой на пути воинов гетмана, рвавшихся к Москве. Евфимий Суздальский родился в Нижнем Новгороде, в благочестивой семье. Был призван посвятить себя Иисусу, когда услышал в храме слова: «отвергнись от себя и следуй за Мною». Евфимий ушел в монастырь под началом друга Сергия Радонежского. Там он исполнял все послушания, чаще всего в пекарне. За усердие и молитвы Евфимий был поставлен настоятелем суздальского монастыря. Не любил пустословия. Руководил строго, никто не мог его ослушаться. Всё у братьев было общее. Известно, что мощи Евфимия Суздальского были найдены через 100 лет нетленными и в новой одежде. Верующие просят святого Евфимия о чудесах и исцелениях.

Голдев Александр
Голдев Александр 5 лет
Хочу рассказать детям о новомучениках, пожалуйста, помогите. Данная тема расчитана на интерес взрослых подростков. О каких святых ...
Матвеева Наталия
Матвеева Наталия Нижний Новгород, 8 лет
просмотров: 2710 0

Добрый день, Анна! Можно рассказать о святом праведном Алексее Мечёве, бывшем  протоиерее. Родился он 17 марта 1859 года. Воспитывался в семье с  тремя своими детьми и тремя приёмными детьми. Жили трудно, но всем доставались не только кусок хлеба, но любовь и ласка. Поэтому Алексей вырос добрым и послушным. Затем он  хорошо учился в Московской духовной семинарии, хотя там не имел своего угла, и ему приходилось вставать ночью делать уроки.  После он поступил на маленькую должность псаломщика при храме с грубым настоятелем, который требует выполнения тяжёлой работы, даже бьёт.  Алексей не ожесточился, а всё сносил безропотно. Потом он призывал любить как благодетелей тех, кто указывает нам  на наши недостатки, так как  эти люди помогают нам бороться со своим «яшкой». Батюшка называл так самолюбие, гордыню. Протоирей  получил известность как добрый батюшка, к которому следует обращаться в трудные для семьи моменты. Он  взял на себя труд по объединению московского духовенства. Имеются множество свидетельств благодатной помощи в различных нуждах по молитвам к старцу. Много таких случаев было отмечено при восстановлении храма на Маросейке.

Голдев Александр
Голдев Александр 5 лет
Здравствуйте! Пожалуйста, расскажите о жизни святой мученицы Евгении.
женя мосолова
женя мосолова
просмотров: 2399 0

Здравствуй, Женя! Святая мученица Евгения была дочерью  правителя Египта. Обладала многими талантами, стремилась служить Христу. Сохранила свое девство. Путешествуя мимо монастыря, она присоединилась к толпе монахов.Позже стала игуменьей  мужского монастыря. Ей был дан великий дар исцеления, и была дана  благодать творить многие чудеса. Позже по навету Святая Евгения попала на суд к  своему отцу, была узнана обрадованными родными. Однако, отец святой  был смещён с поста правителя. В конце жизни Евгения жила в окрестностях Рима. Подвергалась гонениям. Святую мученицу бросили в Тибр, но она не утонула. Тогда её бросили в ров, где ей явился Спаситель и возвестил, что она войдёт в Царство Небесное в день Рождества Христова.

Голдев Александр
Голдев Александр 5 лет
Здравствуйте, мне бы очень хотелось узнать о своих святых Марии и Кирилле.
Краскова Мария
Краскова Мария красноярск, 23 года
просмотров: 2428 0

Здравствуй, Мария! Мария и Кирилл известны тем, что были родителями преподобного Сергия. Семья была не из простых людей. Кирилл был знатным боярином. Родовое поместье  находилось на берегу реки Ишни. Мария и Кирилл были верующими людьми, соблюдали посты и все положенные правила.  У них было три сына. Когда ждали рождения Сергия, Мария дала обет: принести его в церковь и отдать Богу. При этом она соблюдала пост и совсем оставила мясную пищу. В конце жизни родители преподобного Сергия приняли постриг в Хотьковском Покровском монастыре, где и похоронены. Известно, что молитвенное обращение к преподобному Сергию и его родителям спасало людей от эпидемий холеры в середине 19 века и других недугов.

Голдев Александр
Голдев Александр 5 лет
Здравствуйте, Дорогие Организаторы такого замечательного проекта, как Ваш очень нужный, очень полезный канал! Счастлива, что нашла Вас в ...
Елена
Елена
просмотров: 3229 0

Здравствуйте, Елена! Спасибо Вам за письмо! Благодаря ему, мы разместили видео о великомученике Феодоре Тироне на сайте. Кроме того, мы советуем Вам познакомиться с нашим мультимедийным пособием «Дорога к Храму», которое создано в помощь преподавателям воскресных школ - оно содержит в себе коллекцию программ телеканала «Радость моя», предназначенных для зрительской аудитории от 5 до 17 лет. Также, особенно если Вы будете работать со взрослыми прихожанами, Вам может пригодиться видеокурс «Закон Божий». Надеемся, что передачи телеканала «Радость моя», помогут Вам сделать занятия в воскресной школе полезными и интересными. Оставайтесь с нами!

Зинаида Кудрина
Зинаида Кудрина Руководитель интернет-проекта
Здравствуйте. Ищу фильм о Ксении Петербургской для детей. В интернете есть фильм со ссылкой на сайт Радость Моя, но здесь не нахожу. ...
anton03041
anton03041
просмотров: 3565 0

Ещё раз здравствуйте, Антон! Мы разместили выпуск о Блаженной Ксении на сайте. Ещё раз спасибо Вам за письмо!

посмотреть другие ответы
Зинаида Кудрина
Зинаида Кудрина Руководитель интернет-проекта
Страницы < предыдущая   следующая >
1   2   3   4
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»