Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Школа Шишкиного Леса. Музыка. Вопросы

Здравствуйте! Было бы здорово сделать передачу отдельно про русские народные инструменты и обязательно включить в нее домру. Очень жаль, ...
Анастасия
Анастасия
просмотров: 306 0

Здравствуй, Анастасия.

Домра и домбра - это струнные инструменты с узким грифом. Но у домбры две струны, а у домры - три и даже четыре. Домра напоминает маленькую игрушку, а домбра достигает в длину больше метра. И принадлежат они разным культурам: домбра - инструмент казахский, а домра - инструмент русский.

О домре есть на нашем канале видео:

https://radostmoya.ru/project/akademiya_zanimatelnyh_iskusstv_muzyka/video/?watch=domra

 

 

посмотреть другие ответы
Тимур Мажорыч
Тимур Мажорыч
Здравствуйте, Тимур Мажорыч! Хочу у Вас спросить, почему иногда размер "четыре четверти" в нотах обозначается буквой С?
Анна
Анна Санкт-Петербург, 12 лет
просмотров: 865 0

Здравствуй, Аня! В старину размеров не было, но длительность нот обозначалась темпусом и пролацией. Совершенный темпус обозначался кругом, а несовершенный – полукругом, пролация – наличием или отсутствием точки. Совершенный круг исчез, но несовершенный остался, хотя об этом редко знают даже профессиональные музыканты, каждый день видящие его в нотах. Он теперь превратился в стилизованную букву С и обозначает самый распространённый размер четыре четверти.

Тимур Мажорыч
Тимур Мажорыч
Здравствуйте, Тимур Мажорыч, скажите, пожалуйста, можете ли вы выслать мне ноты для фортепиано колыбельной "Ветер, ветер, ветерочек"?
Антон повар-певец
Антон повар-певец
просмотров: 851 0

Здравствуйте, Антон! Нот песни не существует. Это значит, что их надо записать. Может быть даже, Вы сами попробуете подобрать ноты к этой песне на гитаре или на фортепиано и прислать нам Ваш вариант.

Тимур Мажорыч
Тимур Мажорыч
Здравствуйте, Тимур Мажорыч! Я обожаю заниматься на фортепьяно. Я учусь в музыкальной школе уже 3 класса. И уже разучиваю сложные ...
Мазур Карина
Мазур Карина Томск, 14 лет
просмотров: 1089 0

Здравствуй, Карина! Такие ноты, расположенные в виде снеговика, называются аккорд. Аккорды – это чаще всего трезвучия, но существуют и такие, что состоят из четырёх и более нот.

Тимур Мажорыч
Тимур Мажорыч
Дорогой Тимур Мажорыч, я в восторге, что мама показала мне вашу передачу. Я очень рад, что у вас очень хорошие звери, и хочу пожелать вам ...
Mishania
Mishania
просмотров: 1257 1

Здравствуй, Миша! Мой любимый инструмент - это кларнет. Звук кларнета очень похож на человеческий голос. В симфонической сказке "Петя и Волк" Прокофьев отвел ему роль кошки, тем самым подчеркнув бархатистое звучание инстумента, словно мягкие лапки животного. Это в нижних регистрах. А вот в верхних регистрах кларнет напоминает звук трубы. В переводе его название "clarinetto" означает "маленькая труба". А ещё кларнетисты самые весёлые и остроумные в любом оркестре, всегда душа любой компании.

Тимур Мажорыч
Тимур Мажорыч
Почему Коксик говорит Мажор Тимурыч?
Коля
Коля
просмотров: 1253 1

Привет, Коля! Да маленький он, вот и оговорился, перепутал имечко с отчеством! Я на него не обижаюсь!

Тимур Мажорыч
Тимур Мажорыч
Что такое лад, и как его определить?
Коля
Коля
просмотров: 1321 1

Здравствуй, Коля! Лад – это совокупность звуков, которые неустанно трудятся над созданием всяких настроений. Ладов в музыке очень много, но есть два самых главных. Они называются мажор и минор. Звукоряды мажора и минора состоят из семи музыкальных нот, плюс последняя, восьмая ступень повторяет первую. Разница между мажором и минором заключается как раз в отношениях между ступенями их звукорядов. Эти ступени отстоят одна от другой на расстояние либо целого тона, либо полутона.

Тимур Мажорыч
Тимур Мажорыч
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как определить свой тип голоса после мутации?
h7ji88768ikkljhhjkjggjj
h7ji88768ikkljhhjkjggjj
просмотров: 1485 1

Здравствуйте. Мутация голоса характеризуется постепенным увеличением диапазона и силы певческого голоса, его тембровым обогащением. При этом болезненные ощущения при пении понемногу исчезают, идет на убыль сипота и хрипота. Юноши и девушки привыкают пользоваться новыми низкими нотами и целиком переходят на пение, свойственное взрослым голосам. Самостоятельно определить тип гололса достаточно сложно. Обычно это делает преподаватель или учитель музыки, так как он обладает специальными знаниями и педагогическим опытом.

Тимур Мажорыч
Тимур Мажорыч
С Новым 2019 годом и Рождеством!
Ефремова Ксюша
Ефремова Ксюша Мурино, 17 лет
просмотров: 1588 1

Спасибо!

Коля
Коля
Здравствуйте, Тимур Мажорыч. Скажите, а почему на уроке про оперетту у Зубка не было вокальной партии?
Антон  Макаров
Антон Макаров 6 лет
просмотров: 1851 1

Здравствуй, Антон! Голос у Зубка не подходящий, грубый, хрипящий. Волчий. Какую партию ему доверишь? Партия в оперетте - это же очень ответственное дело. Оперетта — в переводе с итальянского буквально означает маленькая опера. Ещё в оперетте каждое действие обязательно должно заканчиваться танцем. Вот танец-то мы Зубку и доверим!

Тимур Мажорыч
Тимур Мажорыч
Страницы < предыдущая   следующая >
1   2
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»