Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных искусств. Музыка. Вопросы

Вопрос про Бетховена

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, Виолетта Модестовна! Я вот узнала, что когда Бетховен потерял свой слух, но всё равно играл на музыкальных инструментах! А как он так играл? Он же ведь был глухой!

ответить
Колосова Яна
Колосова Яна село Твердилово.Оренбургская область.Бузулукский Район., 24 года
15 октября 2011 просмотров: 3414 0
Рейтинг вопроса: 3
Посмотрели: 3414
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Знаменитый композитор! Виолетта Модестовна, музыкант самый лучший! Я вопрос читаю вторым, и могу добавить лишь только про хорошую память Бетховена! Он знал, как звучит та или иная нота! И как отмечено подсознательно её слышал! Так он делал переборы по клавишам и ставил аккорды, зная внутренне как они звучат!

    Олег
    Олег Краснокаменск, 28 лет
    17 октября 2011 0
    ответить
  • Яна, ты совершенно права. Людвиг ван Бетховен под конец жизни совершенно оглох. Слух пропадал постепенно. Какое-то время Бетховен слушал музыку через трость - он прислонял её к деке фортепиано, а другой конец зажимал во рту. Вибрация от струн передавалась через трость во внутреннее ухо композитора. Но к концу жизни и это перестало помогать Людвигу. Потеряв слух, он стал замкнутым и редко выходил из дома. Однако, именно в это время он сочинил самые известные свои произведения. Дело в том, что внутренний слух композитора сохранился, поэтому он мог слышать музыку в уме и записывать её. В это время была написана 9-я симфония. Причём, будучи совершенно глухим, он сам дирижировал на премьере симфонии. После премьеры слушатели выражали свой восторг сильнейшими овациями. Но Бетховен их не слышал. Одна из певиц хора взяла его за руку и развернула лицом к залу. Тогда композитор увидел, как публика машет ему руками и головными уборами в знак одобрения.

    Виолетта Модестовна
    Виолетта Модестовна
    17 октября 2011 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»