Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Астрономия. Отзывы

Здравствуйте, Филипп Филиппович. Расскажите, как образовалась земля?
Анна
Анна Санкт-Петербург, 12 лет
просмотров: 970 0

Здравствуйте, Анна. Учёные предполагают, что Солнце и планеты возникли одновременно из межзвёздного вещества – частиц пыли и газа. Это холодное вещество постепенно уплотнялось, сжималось, а затем распалось на несколько неравных сгустков. Один из них, самый большой, дал начало Солнцу. Его вещество, продолжая сжиматься, разогревалось. Вокруг него образовалось вращающееся газово-пылевое облако, которое имело форму диска. Из плотных сгустков этого облака возникли планеты, в том числе и наша Земля. Ещё одна теория, которой придерживается большинство современных учёных, утверждает, что Вселенная образовалась в результате так называемого Большого взрыва. Невероятно горячий шар, температура которого достигала миллиардов градусов, в какой-то момент взорвался и разбросал во всех направлениях потоки энергии и частиц материи, которые сталкивались друг с другом, сливались в единое целое. Гравитационные силы притягивали маленькие объекты к более крупным. В результате во Вселенной со временем сформировались галактики, звёзды, планеты. Астрофизикам предстоит разрешить немало вопросов, прежде чем мы достоверно узнаем, как возникла Земля.

Филипп Филиппович
Филипп Филиппович
Здравствуйте, Филипп Филиппович и дорогой Капа! Меня зовут Петя, мне 6 лет, я живу в г. Новосибирске. Скажите, пожалуйста, есть ли кольца у ...
Тигра
Тигра
просмотров: 1292 0

Здравствуйте, Пётр. У Юпитера имеются слабые кольца, обнаруженные во время прохождения «Вояджера-1» мимо Юпитера в 1979 году. Наличие колец предполагал ещё в 1960 году советский астроном Сергей Всехсвятский: на основе исследования дальних точек орбит некоторых комет учёный заключил, что эти кометы могут происходить из кольца Юпитера, и предположил, что образовалось кольцо в результате вулканической деятельности спутников Юпитера. Главное кольцо простирается на расстоянии примерно 125000 км от центра Юпитера. Наблюдаемое прямое рассеяние излучения в оптическом диапазоне характерно для пылевых частиц размером с микрон, которые находятся в атмосфере этой планеты. Также характерной особенностью внешнего облика Юпитера являются его полосы. Весной 2010 года была выдвинута гипотеза, согласно которой полосы на Юпитере возникли в результате воздействия его спутников. Предполагается, что под влиянием притяжения спутников на Юпитере сформировались своеобразные «столбы» вещества, которые, вращаясь, и сформировали полосы.

Филипп Филиппович
Филипп Филиппович
Огромное спасибо, Филипп Филиппович! Очень интересно и увлекательно слушать Ваши программы! Ведь из них мы узнаём очень много нового. ...
Мазур Карина
Мазур Карина Томск, 14 лет
просмотров: 1341 без ответа 0
C наступающим Новым годом!
Коля
Коля
просмотров: 1442 1

Здравствуй, Коля! И тебя также с наступающим праздником поздравляем. Пиши в мой раздел.

Филипп Филиппович
Филипп Филиппович
Круто!
Evo
Evo
просмотров: 1620 0

Yes!

Коля
Коля
Что такое созвездия, я знаю, но как они образуются?
ЛАПШИНСКАЯ ева
ЛАПШИНСКАЯ ева САМАРА, 12 лет
просмотров: 1658 1

Здравствуй, Ева! Созвездия уже давно все образовались и сосчитаны. Созвездия, как и вся наша Вселенная, получились в результате Большого взрыва. Это событие произошло 14 млрд лет назад. Затем в древности люди, посмотрев на небо, дали группам звёзд разные названия. Большая Медведица, Орион, Водолей и другие. Наконец, в 1922 году году число созвездий было признано равным 88.

посмотреть другие ответы
Филипп Филиппович
Филипп Филиппович
Мне очень-очень нравятся ваши передачи!
ЛАПШИНСКАЯ ева
ЛАПШИНСКАЯ ева САМАРА, 12 лет
просмотров: 1721 без ответа 0
Здравствуйте, Филипп Филиппович и КАПА! Ваша программа "Как звёздочка из Млечного пути"!
Ефремова Ксюша
Ефремова Ксюша Мурино, 17 лет
просмотров: 1735 1

Здравствуйте, Ксения. Спасибо за такое красивое сравнение. Будем стараться оправдать доверие наших зрителей!

Филипп Филиппович
Филипп Филиппович
Мне очень нравится ваша передача!
Васильев женя
Васильев женя Кострома, 12 лет
просмотров: 1899 0

Привет, Женя! И нам очень нравится, что ты задаёшь много интересных вопросов. Успехов тебе!

Филипп Филиппович
Филипп Филиппович
Мне очень нравится, что КАПа такой умный!
Коля
Коля
просмотров: 2008 без ответа 0
Страницы < предыдущая   следующая >
1   2   3   4   5
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»