Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Биология. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте! Моя мама разводит орхидеи и мне они очень нравятся, но у меня такой вопрос - зачем орхидеям воздушные корни, что это такое и почему они так называются?

ответить
sof@))) ...
sof@))) ... Усть-Каменогорск, 23 года
15 октября 2011 просмотров: 4074 0
Рейтинг вопроса: 2
Посмотрели: 4074
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Дорогая Соня, спасибо за интересный вопрос. Воздушные корни так называются, потому что в отличие от обычных корней, они расположены не в почве, а на ее поверхности, либо у комнатных орхидей, могут даже выходить за пределы горшка. Они бывают довольно толстые, цилиндрические или плоские, они находятся в чехле из специальной губчатой ткани, называемой веламен. По принципу действия веламен подобен губке - он впитывает, запасает влагу и питательные вещества во время дождя и даже из тумана. В сухое время веламен прекрасно изолирует корни от пересыхания и служит резервуаром влаги, довольно вместительным, благодаря общей длине. Под чехлом из веламена расположены сосудистые пучки - их задача доставить влагу к листьям. В сухом состоянии веламен белый или серебристо-стальной, при намокании корни приобретают зеленый цвет. Это связано или с наличием водорослей – симбиотов, или с присутствием хлорофилла в корнях. Благодаря хлорофиллу у некоторых орхидей корни участвуют в фотосинтезе (например, фаленопсис), а некоторые представительницы семейства орхидных вообще отказались от листьев (например, шилосшиста). Растущий кончик корня всегда яркий - зеленый или оранжево-красный: когда рост корня останавливается - цвет пропадает.

    С помощью воздушных корней эпифитные орхидеи усваивают из атмосферы влагу и растворенные в воде питательные вещества, а в природе прикрепляются к деревьям. Обрезать эти корни нельзя, иначе растение будет плохо развиваться. В прозрачных контейнерах орхидеи развиваются особенно хорошо, поскольку на корни попадает свет.??

    Анна Семёновна
    Анна Семёновна
    20 октября 2011 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»