Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Биология. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, Анна Семёновна, у меня вопрос про крыс: где крысы выживают дольше - в проветриваемой комнате или непроветриваемой? Где их выживаемость выше и с чем это связано?

ответить
YASHMA
YASHMA
18 января 2012 просмотров: 2837 0
Рейтинг вопроса: 5
Посмотрели: 2837
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Здравствуй, Yashma! Спасибо тебе за интересный вопрос. Я так поняла, что ты имеешь в виду домашних крыс и их содержание. В той комнате, где содержатся крысы, необходимо поддерживать постоянную температуру (17-20º?С) и влажность. В тёплый сезон комнату нужно проветривать, внимательно следя за тем, чтобы не было сквозняков, в холодный, наоборот, сохранять тепло.

    Однако стоит учитывать, что на микроклимат клетки (особенно закрытого типа) весьма серьёзно влияет плотность заселения крыс. Так, если в клетке маленькой площади их очень много, соответственно, резко повышаются температура и влажность, а насыщенность воздуха кислородом снижается. Воздух в комнате и внутри клетки насыщен водяными парами. Совокупность содержащегося в воздухе пара складывается из испарений поилок и кормушек, а также испарения пота с поверхности тела зверьков и жидкости их желез. Высокая относительная влажность воздуха (около 80—85%) весьма плачевно сказывается на организме грызунов, меняя его теплоотдачу. Дело в том, что при оптимальных температурных условиях 20—25% теплоотдачи происходит за счёт испарения влаги; насыщенной средой влага поглощаться не будет, и процесс охлаждения организма ухудшится.

    При плохом балансе температуры и относительной влажности крысы становятся вялыми, теряют аппетит, обмен веществ в организме животных замедляется, они перегреваются. Все это в совокупности может убить зверьков. Конечно выживаемость крыс будет гораздо выше в проветриваемой и не очень холодной комнате.

    Анна Семёновна
    Анна Семёновна
    24 января 2012 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»