Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Биология. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, Анна Семеновна! У меня такой вопрос: у меня растет декабрист. Зимой он не цвел, а зацвел только в мае! Скажите, пожалуйста, почему? Ведь декабрист цветет зимой.

P.S. зацвел только один цветок.

ответить
Дворецкий Антон
Дворецкий Антон Комсомольское, 23 года
14 мая 2012 просмотров: 3265 0
Рейтинг вопроса: 3
Посмотрели: 3265
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Здравствуй, дорогой Антон! Рада твоему очередному письму! То, что декабрист зацвёл у тебя в мае, а зимой не цвёл, говорит о том, что зимой для растения были неблагоприятные условия. Поэтому и цветёт декабрист у тебя не вовремя и не полностью.

    Любимый декабрист называется шлюмбергера. Это растение цветёт 1 раз в год, но иногда может цвести и 2 раза в год, как правило, зимой или поздней осенью.

    Для стимулирования цветения декабристу нужно прохладное место, тогда он набирает бутоны. Для цветения нужно в конце лета прекратить полив на некоторое время и поставить растение в прохладное помещение с температурой около 15°C?. И, к стати, эти растения хорошо растут и цветут в полутени.

    Шлюмбергера не очень любит, когда ей меняют угол освещения, поэтому при перемещениях и поворотах часто сбрасывает бутоны. Для таких растений отлично подходят калийно-фосфорные подкормки (декабристов лучше подкармливать в летний период, до цветения).

    Анна Семёновна
    Анна Семёновна
    17 мая 2012 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»