Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Биология. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, как выделить пенициллин?

ответить
RomaNeo
RomaNeo 21 год
3 октября 2016 просмотров: 2131 0

Ответы

  • Здравствуй, Рома! Какой-то пенициллин выделить можно, но это нецелесообразно. Например, на кухне вырастет много плесени в оставленной грязной чашке. Из неё нужно будет выделить по внешнему виду только один вид. Даже если ты сможешь это сделать, на выходе будет только 2% вещества от того количества мха, что удастся вырастить. И этот пенициллин будет сильно загрязнён.

    Анна Семёновна
    Анна Семёновна
    4 октября 2016 1
    ответить
    • Спасибо за ответ! А что полезного можно выделить в домашних условиях? Полезный опыт для начинающего биолога. Расскажите, пожалуйста. Спасибо!

      RomaNeo
      RomaNeo 21 год
      4 октября 2016 0
      ответить
      • Здравствуй, Роман! Выделить можно масло из семечек и ядрышек орехов. Измельчи их и залей в пробирке бензином, немного, чтобы только закрыть массу. Потряси пробирку и оставь на 2 часа, не забывая периодически трясти. Потом слей раствор на негодное к употреблению блюдце и поставь на сквозняк. Когда бензин испарится, на дне останется масло. Есть его нельзя! Только для опыта! Или из  молочной сыворотки можно сделать казеиновый клей. При помощи марли отфильтруй простоквашу. Если не знаешь, как получить простоквашу, спроси у родителей. То, что осталось на фильтре надо несколько раз промыть водой и высушить. Потом  снова промыть бензином и высушить. Когда масса станет совсем сухой, истолочь её в ступке. А теперь смешать порошок с нашатырным спиртом и водой в отношении 1: 1: 3. То есть, воды в 3 раза больше, чем спирта. У тебя получится клей.

        Анна Семёновна
        Анна Семёновна
        6 октября 2016 1
        ответить
        • Вопрос по поводу первого опыта:  масло которое мы получили, где его можно применить? Для какого опыта, например? Вопросы по поводу второго опыта: первый раз мы промываем водой, а во второй раз промываем бензином, так? Какой будет примерный срок годности такого клея?

          RomaNeo
          RomaNeo 21 год
          6 октября 2016 0
          ответить
          • Здравствуй, Роман! По поводу первого опыта: масло можно использовать для роста пышных волос. Вотри в кожу минут за 15 перед мытьём головы. Масло, оно всегда полезно. По поводу второго опыта: мы промываем бензином, чтобы убрать остатки жира, обезжирить. Срок годности будет - пока совсем не загустеет.

            Анна Семёновна
            Анна Семёновна
            7 октября 2016 1
            ответить
            • Спасибо за ответы и за опыты! Но меня мучает еще один вопрос: эти опыты, они не относятся химии? Не могли бы вы ещё раз посоветовать опыт чисто биологический, типа синтеза пенициллина или что-то в этом роде?

              RomaNeo
              RomaNeo 21 год
              7 октября 2016 0
              ответить
              • Здравствуй, Роман! Можешь попробовать вырастить грибы, это вроде плесени. Стекло прижимают к почве. Через несколько дней встряхивают поверхность для освобождения от крупных комочков земли и помещают сверху в раствор питательной среды. Её ты получишь, добавив к слабому раствору соли размоченный желатин, или взяв немного мясного бульона. Выросшие грибы просматривают при малом увеличении микроскопа.

                Анна Семёновна
                Анна Семёновна
                20 октября 2016 0
                ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»