Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Физика. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, уважаемый Даниил Эдисонович! Объясните, пожалуйста, почему "тёмная" материя называется тёмной? От чего зависит её цвет, и какой он конкретно? Кто и почему так её назвал? Есть ли у неё какие-нибудь другие альтернативные названия?

ответить
Frando
Frando
20 октября 2021 просмотров: 808 0

Ответы

  • Добрый день! Тёмная материя называется тёмной, потому что она не взаимодействует с электромагнитным полем, что означает, что она не поглощает, не отражает и не испускает электромагнитное излучение, и поэтому её трудно обнаружить. Название тут условное, это не значит, что в одном месте материя более серая, а в другом – менее серая. А вот частицы тёмной материи имеют отдельное название. Раньше их называли тёмными атомами, аксионами, космионами, тяжёлыми нейтрино. Наконец, сравнительно недавно, с названием для этих частиц определились. Их назвали вимпами. Вимп —это аббревиатура WIMP, которая расшифровывается как слабо взаимодействующие массивные частицы. 

     

    Даниил Эдисонович
    Даниил Эдисонович
    21 октября 2021 1
    ответить
    • Здравствуйте, большое спасибо за объяснение, было очень интересно! А частицы "слабо взаимодействующие" - это значит, что они не хотят ни с кем другим взаимодействовать?

      Frando
      Frando
      30 марта 2022 0
      ответить
      • Добрый день! Слабое взаимодействие — одно из четырёх фундаментальных взаимодействий в природе. И влияет на бета-распад ядра. Оно называется слабым, поскольку два других взаимодействия, сильное и электромагнитное, характеризуются значительно большей интенсивностью. Однако данная сила значительно больше четвёртого из фундаментальных взаимодействий - гравитационного, но в 10 000 000 раз слабее, чем электромагнетизм.

        Даниил Эдисонович
        Даниил Эдисонович
        5 апреля 2022 1
        ответить
        • Спасибо, Даниил Эдисонович! Удачи вам в науке!

          Frando
          Frando
          9 апреля 2022 0
          ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»