Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. География. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте, профессор Иноземцев, пишет вам девочка Назиля из Казахстана. Скажите, пожалуйста, откуда появляются пустыни и почему там нет воды.

ответить
nazilya99
nazilya99
15 февраля 2012 просмотров: 2395 0
Рейтинг вопроса: 2
Посмотрели: 2395
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Дорогая Назиля, пустыни расположены в местах, где нет влаги. Многие или расположены далеко от морей и океанов и закрыты от них горами; или находятся близко к экватору. Вершины гор не дают дождевым тучам дойти до этих земель и оросить их влагой. Рядом с экватором климат очень сухой из-за постоянной жары, которая выжигает всё, и влаги здесь нужно намного больше, чем обычно. К настоящим пустыням относится меньше 23 % земной поверхности. Главное отличие пустынь от других мест - это практически полное отсутствие воды: рек, ручьёв, пресных озёр. Дожди выпадают очень редко - раз в месяц или раз в несколько лет, в основном в виде сильных ливней. Небольшой дождь из-за высокой температуры не доходит до поверхности земли - вода испаряется по пути к ней. Самые сухие области мира - это пустыни Южной Америки.

    В пустынях температура воздуха может колебаться с очень большим диапазоном. Днём до +50°С в тени, а ночью - почти до 0°С. Зимой температура в северных пустынях понижается даже до -40°С. Воздух пустынь чрезвычайно сух, и это одна из важнейших их особенностей.

    Жду твоих новых писем!

    Профессор Иноземцев
    Профессор Иноземцев
    16 февраля 2012 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»