Здравствуйте, профессор. Мне бы хотелось спросить: что находится в основании равнин, и какими породами они сложены?
ответить
Усенова Адилям
село Чунджа
| 23 октября 2012 |
просмотров: 2828 |
0
|
|
Рейтинг вопроса: 2
Посмотрели: 2828
Подписались: 0
Понравилось: 0
Здравствуй, дорогая Адилям. Твой вопрос очень интересный. Равнины на Земле очень сильно отличаются друг от друга по своей высоте, характеру рельефа, геологическому строению и истории. По высоте различают низкие(ниже 200 м абсолютной высоты) равнины, или низменности, — Прикаспийская, значительные участки Западно-Сибирской равнины, Амазонская и другие,средневысотные (200—300 м) — южная часть Восточно-Европейской равнины, Северо-Американская и другие, высокие (300—1000 м) — Средне-Сибирская, высокие равнины Африки, Южной Америки, Индостана, Австралии и др.
Равнины располагаются на платформах. У многих платформ фундамент глубоко опущен, и на нем почти горизонтально лежат многосотметровые пласты морских и континентальных осадочных пород, плотных (известняки, песчаники) или рыхлых (пески, глины, галечники). Таковы Русская, Средне-Сибирская, Великие равнины Северной Америки. В некоторых районах кристаллический фундамент, или цоколь, выходит на поверхность. В этих случаях на щитах образуются цокольные равнины. К ним относят, например, высокие и средневысотные равнины Украинского щита, Скандинавии и т. д.
Высокие и средневысотные равнины обычно слагаются плотными горными породами, т.к. поверхность их подвергается выветриванию и разрушению. Образующийся в результате выветривания рыхлый материал сносится водой и ветром, осыпается, обваливается и сползает по крутым склонам речных долин.