Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Химия. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Дмитрий Иванович, скажите, пожалуйста, из чего состоит серная кислота и что она разъедает?

ответить
дмитрий великий
дмитрий великий
25 октября 2011 просмотров: 4906 0
Рейтинг вопроса: 3
Посмотрели: 4906
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Дима, мой добровольный помощник Олег блестяще ответил на твой вопрос. Кстати, не так давно мы посвятили серной кислоте целую передачу, обязательно посмотри её.

    Дмитрий Иванович
    Дмитрий Иванович
    30 октября 2011 0
    ответить
  • Мммммм! лично для меня H2SO4 - самая любимая кислота! Одно смешивание с С12Н22О11(сахар) и её обугливание - очень потрясные зрелища! И так H2SO4 — сильная двухосновная кислота, отвечающая высшей степени окисления серы (+6). При обычных условиях концентрированная серная кислота — тяжёлая маслянистая жидкость! Она не имеет цвета, запаха! В технике её называют как её смеси как с водой, так и с серным ангидридом SO3. Если молярное отношение SO3:H2O < 1, то это водный раствор серной кислоты, если > 1, — раствор SO3 в серной кислоте, по другому ОЛЕУМ! Так! Что такое ОЛЕУМ! Наверняка для многих это название впервые "видится" слышится! Олеум - это растворы серного ангидрида SO3 в серной кислоте. H2SO4·SO3 или H2SO4·2SO3. Так же олеум содержит в себе так называемые пиросерные кислоты, приведу примеры таковых получающихся: H2SO4+SO3=H2S2O7! Есть ещё одна, там при взаимодействии серной кислоты с 2SO3=H2S3O10! Не буду приводить физ.свойства! Из чего состоит серная кислота! Сырьём для получения служат! Сера, сульфиды металлов и сероводород! Всего в процессе её изготовления присуще три стадии:

    1. Обжиг сырья с получением SO2;

    2.Окисление SO2 в SO3; Абсорбция SO3 (абсорбация - поглощение сорбата всем объёмом сорбента) есть два способа окисления SO2: контактный - это когда используется твёрдый катализатор! Нитрозный - для этого нужен оксид азота! Я приведу только по одному примеру, для этого используют минерал ПИРИТ! В принципе можно воспользоваться и другими! 2SO2 + O2 (V2O5)= 2SO3-это с использованием катализатора! SO2 + NO2=SO3 + NO(выделяется газом) - это нитрозный! Если делать серную кислоту дома, нужно быть предельно осторожным! SO3 + H2O = H2SO4 +выделение теплоты, физически обозначается большой буквой Q! Почему осторожным! Так как реакция с SO3 в воде, начинает выделяеться огромное количество теплоты и серная кислота начинает закипать с образованием "тумана" можно термическим разложением железного купороса! Сама же серная кислота продаётся в магазинах автозапчестей, и играет там роль электролита! Стоимость 100-200 руб! Ну и ещё чуть-чуть, скажем так, для повышения самообразованности: капельки серной кислоты могут образовываться в средних и верхних слоях атмосферы в результате реакции водяного пара и вулканического пепла, содержащего большие количества серы. Так серная кислота может политься в прямом смысле с неба! Такое явление называется - кислотный дождь! Так ответ на второй вопрос! Что она разъедает? Серная кислота (олеум) - едкие вещества. Они поражают кожу, слизистые оболочки, дыхательные пути (вызывают химические ожоги) по своей глупости один раз я испытал, что такое литр серной кислоты на коже! Зная ТБ, пострадал незначительно! Интереснее будет если посмотришь передачу! Про серную кислоту не раз рассказывали!

    Олег
    Олег Краснокаменск, 28 лет
    26 октября 2011 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»