Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Академия занимательных наук. Химия. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация
Дмитрий Иванович, недавно смотрела ролик про неньютоновскую жидкость, мне понравилось. Хотела бы, чтобы вы рассказали о неё ребятам в программе, это интересно!
Катя Овчинникова, Чита ответить
5 августа 2011 просмотров: 1392 0
Рейтинг вопроса: 1
Посмотрели: 1392
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Катя! Какие у меня замечательные помощники, правда?

    Дмитрий Иванович
    Дмитрий Иванович
    29 сентября 2011 0
    ответить
  • Да и правда! Эта жидкость очень интересная вещица! Только про пропорции крахмал и вод нужно смешивать 1:1. Ну а теперь так сказать краткое объяснение тому что происходит! Ну для начала эксперимент! Когда ты смешала эти ингредиенты, то получила по цвету что то похожее на молоко, а по вязкости густой кисель! И если в эту жидкость быстро опустить палец и сразу же вытащить то он будет сухим, но если сделать тоже самое медленно - это всё равно что опустить его в воду - он намокнет! А вот в конце 17в. физик Исаак Ньютон сформулировал закон: вязкость жидкости, увеличивается пропорционально силе воздействия на неё! Он его сформулировал когда заметил, что если по воде делать что то быстро гораздо тяжелее, нежели делать это медленнее! Но про это ты можешь узнать в Академия Занимательных Наук Физика, профессор Кварк раскажет об этом законе гораздо лутче!
    Ну а теперь что происходит с точки зрения химии! Частички крахмала, когда смешиваются с водой начинают набухать! Между ними начинают формироваться физические контакты в виде хаотически сплетённых молекул (они напоминают пружины) они очень прочны! И получили название заципления, если резко воздействовать на эту жидкость, эти связи не дают молекулам крахмала разорваться, и действуют растягиваясь! Если на неё воздействовать медленно! То эта сетка начинает рваться и молекулы начинают расходиться! И тело погружается на дно или намокает! Ну а теперь про название! Жидкости которые не подчиняются законом Ньютона и называются Неньютоновскими! Их вязкость растёт быстрее, чем увеличивается сила воздействия! Об этом и лутче узнать в ФИЗИКЕ! Но я думаю всё понятно! У кого есть какие вопросы по теме касающейся неньютоновской жидкости пишите!
    Олег (15), 15 лет
    23 августа 2011 0
    ответить
  • крахмал + вода
    Олег (12), 12 лет
    21 августа 2011 0
    ответить
© 2008—2025, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»