Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Аты-баты. Военная история России. Отзывы

Здравствуй, Бывалый Солдат! Я Илья из Саранска. Ты когда-нибудь был на войне?
Ангелина
Ангелина
просмотров: 434 0

Здравия желаю! Илья! Да, я был на войне, но мне тяжело об этом вспоминать. Война - это, конечно, не для детей. 

Бывалый Солдат
Бывалый Солдат
Здравствуйте, Бывалый Солдат. Скажите, пожалуйста, почему генерал Власов предал Россию?
Иван Дёмин
Иван Дёмин 21 год
просмотров: 1006 0

Здравствуй, Ваня! Вряд ли сейчас кто-то может сказать, что именно побудило Власова перейти на сторону немцев. Тяжёлые условия плена? Но Власов находился в особом лагере с особыми условиями, к высокопоставленным офицерам там было весьма лояльное отношение. Трусость? Но Власов, по свидетельствам знавших его до войны, таким не был. Идеологические причины? Сам Власов утверждал, что именно они побудили его встать на сторону немцев, однако до того, как он попал в плен, не было ни намёка на то, что Власов чем-то недоволен. Он был членом партии, под репрессии не попал, был на хорошем счету и вообще не имел никаких видимых проблем по служебной линии и ничто даже не намекало на его недовольство. Амбиции? Возможно, именно они послужили причиной решения Власова.

Бывалый Солдат
Бывалый Солдат
Здравствуйте! Бывалый солдат, у меня в школе нужно сделать проект ко дню Победы. Тема: орудия. Расскажите, пожалуйста, про пушку ЗИС-3.
Егор
Егор Великий Новгород, 14 лет
просмотров: 1245 0

Здравия желаю! Егор! ЗИС-3 получила название по месту своего рождения - заводу имени Сталина. Главный конструктор — В. Г. Грабин. Пушка предназначалась для уничтожения пехоты противника, его пулеметов и артиллерии, танков и бронемашин, разрушения долговременных огневых точек врага. По всем этим целям орудие стреляло разнообразным ассортиментом пушечных снарядов – от осколочно-фугасных гранат, пробивавших 75-сантиметровую кирпичную стену, до кумулятивных снарядов. До начала Курской Дуги ЗИС-3 с расстояния в 700-900 метров свободно поражала в лоб почти все бронемашины противника. Всего было произведено 48 016 орудий.

Бывалый Солдат
Бывалый Солдат
Здравия желаю! Cаперы обезвреживают мины. Как они это делают?
Егор
Егор Великий Новгород, 14 лет
просмотров: 1304 0

Здравия желаю, Егор! Сапёры отыскивают мины, обезвреживают их и обозначают проход, затем тщательно обследуют проволочные заграждения, проверяя, нет ли звукосигнальных приспособлений, мин натяжного действия и других сигнальных устройств. Затем используют металлодетектор, чтобы определить, где находится мина, а потом берут лопатки и щупы, чтобы аккуратно извлечь ее из земли. В миноискателях электрический ток используется для создания магнитного поля, которое при нахождении над металлом создает еще одно магнитное поле. Обнаружив это второе поле, устройство подает сигнал. Чем ближе к объекту, тем сильнее сигнал.

Бывалый Солдат
Бывалый Солдат
И ещё я хочу спросить про танк КВ-1с. Спасибо!
Егор
Егор Великий Новгород, 14 лет
просмотров: 1323 0

Здравия желаю, Егор! КВ-1С является тяжёлым танком времен ВОВ. КВ означает "Клим Ворошилов". Толщина брони лба башни и маски орудия танка достигала 82 миллиметров. Основное вооружение  КВ-1С – пушка 76,2 - мм ЗиС-5. Скоростная модификация КВ-1 по сравнению с базовой моделью получила меньшие габариты и массу корпуса.

Бывалый Солдат
Бывалый Солдат
А вы знаете танк т-34-85?
Егор
Егор Великий Новгород, 14 лет
просмотров: 1387 0

Здравия желаю! Егор, это известный всем танк. Разработанный в 1943 году Т-34-85 представлял собой перевооруженный танк Т-34 с 85-мм пушкой. Уже в марте 1944 года завод в Нижнем Тагиле изготовил первые танки. Их экипаж увеличился с 4 до 5 человек, при этом танк получил новую трехместную литую башню с увеличенной до 90 мм толщиной лобовой и до 75 мм боковой броней, которая была более удобна для экипажа и командира. Т-34-85 участвовали в боевых действиях практически на всех континентах, но не в России, и вплоть до самого последнего времени.

Бывалый Солдат
Бывалый Солдат
Мне ваша передача очень нравится! А вы знаете танк ИC-3 и СУ-152!
Егор
Егор Великий Новгород, 14 лет
просмотров: 1304 0

Здравия желаю! Да, это танки времён Великой Отечественной войны. ИС-3 (Объект 703) — советский тяжёлый танк разработки периода Великой Отечественной войны, запущенный в серийное производство в последние её дни и не успевший принять участие в боях. Поэтому эту боевую машину чаще считают одним из первых послевоенных советских танков. Название "ИС" означает "Иосиф Сталин". При разработке проекта танка ИС-3 были учтены выводы комиссии, которая исследовала во фронтовых условиях боевые повреждения, полученные танками в ходе Курской битвы. Обращало на себя внимание массовое поражение лобовых элементов корпуса и башни. Поэтому было принято решение проработать на базе танка ИС-2 новую конструкцию башни и корпуса для придания им обтекаемой формы. СУ-152 — это тяжёлая советская самоходно-артиллерийская установка (САУ), построенная на базе тяжёлого танка КВ-1с и вооружённая мощной 152-мм гаубицей-пушкой МЛ-20С. По своему боевому предназначению СУ-152 являлась тяжёлым штурмовым орудием, также она могла выполнять функции самоходной гаубицы. Постройка первой СУ-152 началась на Челябинском Кировском заводе в конце 1942 года, а со следующего года начался серийный её выпуск. Наиболее активно СУ-152 применялись во второй половине 1943 года и начале 1944 годов, позже их число в войсках неуклонно уменьшалось вследствие боевых потерь и износа ходовой части и моторно-трансмиссионной группы.

Бывалый Солдат
Бывалый Солдат
Спасибо, а у вас ваш папа был лётчиком?
Егор
Егор Великий Новгород, 14 лет
просмотров: 1431 0

Здравствуй, Егор! Нет, лётчиком он не был, но занимался техническим обслуживанием самолётов на аэродроме.

Бывалый Солдат
Бывалый Солдат
Я ещё хочу про оборону Севастополя в Великую Отечественную войну. Я буду ждать. Егор.
Егор
Егор Великий Новгород, 14 лет
просмотров: 1300 0

Здравия желаю! Егор! Оборона города продолжалась 250 дней. Немцы в ходе осады и штурма Севастополя понесли очень большие потери — до 300 тыс. убитыми и ране­ными. Севастополь и весь полуостров имел стратегическое значение, как прямой путь к нефтеносным районам Кавказа. Первый штурм города начался 11 ноября. Самые ожесточенные и кровопролитные бои развернулись на Дуванкойском направлении. Сравнительно малочисленные части морской пехоты стойко оборонялись. В течение 10 дней ценой огромных потерь врагу удалось всего лишь незначительно вклиниться в нашу оборону. В систему обороны города входили легендарные 30-я и 35-я бронированные батареи, вооружённые орудиями калибром 305 мм с линкора "Императрица Мария". Второй штурм начался 17 декабря 1941 года. После массированной артиллерийской подготовки, немецкие части перешли в наступление в долине реки Бельбек. Противник стремился прорваться к Северной бухте. В полдень 21 декабря, отряд наших кораблей прорвался в город. Это поистине героический подвиг моряков Черноморского флота, он был связан с большим риском, но риск был необходим и оправдан. Прибывшая на кораблях 79-я бригада морской пехоты сразу пошла в бой. Это позволило сначала стабилизировать обстановку, а затем и отбросить врага на исходные позиции.Третий штурм был 7 июня 1942 года. Ночью 26 июня в Севастополь прорвался лидер "Ташкент", который доставил 1260 бойцов морской пехоты, боеприпасы и топливо. В ночь на 29 июня противник переправился на южный берег Северной бухты. Начались ожесточенные уличные бои. Войска отходили к мысу Херсонес. В ночь на 1 июля поступило распоряжение Ставки об оставлении Севастополя. Оборонительные бои в районе мыса Херсонес продолжались до 3 июля, пока не иссякли боеприпасы, продовольствие и питьевая вода.

Бывалый Солдат
Бывалый Солдат
Здравия желаю! Вы можете сделать серию про подвиг Цезаря Куникова и защитников "Малой земли".
Егор
Егор Великий Новгород, 14 лет
просмотров: 1285 0

Здравствуйте. Цезарь Куников - советский офицер, командир десантного отряда, захватившего плацдарм «Малая земля», Герой Советского Союза. «Малая земля» — место недалеко от Новороссийска, которое образовалось 4 февраля 1943 года в результате десантной операции 18-й десантной армии Черноморской группы войск и Черноморского флота, целью данной операции было освобождения города. Героическая оборона этого клочка земли продолжалась 225 дней. К сожалению, по причине временных трудностей у телеканала нет возможности сделать программу об этом подвиге. Но надеемся, что в будущем мы сможем это сделать. Благодарим Вас за интерес к нашему каналу.  

посмотреть другие ответы
Бывалый Солдат
Бывалый Солдат
Страницы < предыдущая   следующая >
1   2   3   4
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»