Помочь телеканалу Задать вопрос Оставить отзыв Youtube «Школа Шишкиного Леса» «Радость моя» детям
в Rutube

Дом, в котором живёт Бог. Вопросы

Задавать вопросы могут авторизованные пользователи

Вход  Регистрация

Здравствуйте. Заранее прошу извинить, может будет немного сумбурно. Я вся в сомнениях. Дело касается книг. Я только начинаю свой путь. Мама подарила мне книгу "Молитвенный щит православного христианина". В нем молитвослов, а так же "Молитвы на разную потребу". Сегодня я была в храме в городе Выборг и купила книгу священника Алексия Плужникова "Иллюзии духовной жизни. Что мы ищем в вере?". Алексий Плужников, как написано в аннотации, выполняет послушание цензора епархиального склада духовной литературы в г.Волгограде. Так вот у него в книге написано, что этот самый "Молитвенный щит" "неправильный", помимо обычного молитвослова содержит молитвы из священнического требника, а так же и просто обычные "заклинания". А благословение, которое выдано на издание этой книги Епископом Задонским Никоном, липовое. Так что читать его, как я понимаю, не то что не полезно, а даже и вредно. Но такой "Молитвенный щит" я видела в том храме, где и купила книгу А.Плужникова. А мама купила "Молитвенный щит" в Софийском соборе в г.Великий Новгород. Как мне в этом разобраться? Заранее спасибо.

ответить
Ольга
Ольга
30 января 2012 просмотров: 4407 0
Рейтинг вопроса: 3
Посмотрели: 4407
Подписались: 0
Понравилось: 0

Ответы

  • Ольга, здравствуйте. Хорошо, что Вы задали свой вопрос. Совсем недавно он обсуждался на сайте программы «Закон Божий» - Вы можете найти вопрос, заданный Александром 27 ноября 2011 года, а затем вопрос Валерии от 07 января 2012.

    Для Вашего удобства я процитирую переписку о книге «Молитвенный щит православного христианина»:

    Вопрос:

    «В молитвенном щите православного христианина я увидел молитвы, которыми молились подвижники келейно. Хотелось бы узнать - кто такие подвижники келейно, и можно ли молиться этими молитвами?»

    Александр (27 ноября 2011)

    Ответ:

    «Уважаемый Александр! Келейно, это означает, в кельи, а не за общим богослужением. Иначе говоря, это личные молитвы подвижников, которые были записаны ими самими или их учениками и, поэтому, могли дойти и до нас. Однако это, что касается самого понимания слова «келейно». Что касается самого издания под названием «Молитвенный щит православного христианина», то данная книга является сомнительной. Так, на сайте «Православная книга» говорится, что данный молитвослов издан без официального благословения Издательского совета нашей Церкви и содержит в себе заговоры и другие магического характера тексты. Так что лучше этим изданием не пользоваться».

    протоиерей Андрей Спиридонов

    Вопрос:

    «Читая ответ протоиерея Андрея Спиридонова на вопрос от 27 ноября 2011 некоего Александра, я испытала недоумение вот по какому поводу: "молитвенный щит православного христианина" - это сомнительное издание, которое лучше не использовать. Я приобрела в нашей церкви книгу с таким названием и уже как третий год по ней молюсь (Воронеж, изд.седьмое, изд. НПО "МОДЭК", 2000. - 704 с.ББК 86.372 По благосл. Его Преосв. Епископа Задонского Никона). Поясните пожалуйста: как же мне теперь поступить? Выбросить её и приобрести другой молитвослов. Но как опять не ошибиться в выборе? С уважением Валерия».

    Валерия (07 января 2012)

    Ответ:

    «Уважаемая Валерия! Нужно ознакомиться с конкретным содержанием книги - то ли это издание, о котором выше была речь, ведь под одним и тем же названием в этом жанре могут издаваться разные книги. Да и внутри себя они могут включать разные молитвы - и настоящие святоотеческие, и, что называется, заговоры. Последние, естественно, использовать нельзя. А вообще никакой трагедии здесь нет: если сборник окажется сомнительным по содержанию, в наше время приобрести другое "правильное" издание молитвослова несложно: выбор достаточно велик! К примеру, целый ряд "Молитвословов" представлен вот здесь: http://pravkniga.ru/pravkniga/books/collection5400.htm. А то издание, которое и впрямь содержит в себе сомнительные тексты, проще всего отправить на сожжение в печку».

    протоиерей Андрей Спиридонов

    ?

    ?

    Зинаида Кудрина
    Зинаида Кудрина Руководитель интернет-проекта
    31 января 2012 0
    ответить
© 2008—2024, ДСОТ «Радость моя» Все права защищены.
Лицензия на осуществление телевизионного вещания серия ТВ
№ 29894 от 26.07.2019 г. выдана Некоммерческому партнерству «Производящая телевизионная компания «ПТК»